Препараты

Аскорил экспекторант: сила в комбинации

Несмотря на загруженность аптечных полок красочными коробочками с лекарствами от кашля, выбор на самом деле не так велик, как кажется на первый взгляд. На поверку большинство отхаркивающих и муколитических препаратов оказываются аналогами амброксола и ацетилцестина или растительными сиропами с алтейкой, подорожником или чабрецом. Однако есть среди этого мнимого разнообразия и уникальные препараты, которые практически нечем заменить. Как правило, это комбинации из нескольких компонентов, и сироп Аскорил экспекторант — один из них.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Аскорил отхаркивающее средство

Однако уникальность — вовсе не гарантия универсальности, и потенциальные покупатели должны это четко понимать. Когда в очередях к участковому педиатру, на родительских собраниях в детских садах и школах или на форумах в интернете мамы делятся «счастливым» рецептом хорошо отработавшего препарата от кашля для ребенка, нельзя забывать, что кашель кашлю рознь. И если вы пытаетесь вылечить свое чадо, напоив его Аскорилом по совету подруги, срочно сверните с пути самолечения и посоветуйтесь с врачом. Почему? Потому что Аскорил нельзя назвать «лекарством на каждый день, от любого вида кашля» — слишком специфические препараты входят в его состав.

Кстати, об особенных свойствах сиропа Аскорил красноречиво говорит второе слово в его названии — «экспекторант», произошедшее от латинского expectorare — «изгонять» или «прогонять».

В фармакологии термин «экспекторант» применим к ограниченной группе лекарств от кашля, действие которых направлено на разжижение мокроты и облегчение ее выведения из дыхательных путей.

Самый известный в медицине экспекторант — гвайфенезин, частый компонент комбинированных сиропов от кашля. Он входит в состав и Аскорила, однако же не только в одном гвайфенезине сила знаменитой микстуры. Давайте же разбираться вместе, как работает сироп Аскорил экспекторант, когда его принимать и какие побочные эффекты могут быть связаны с его применением.

Состав Аскорила

Итак, главное преимущество Аскорила, выделяющее его в ряду множества других средств от кашля, — состав. В него входит четыре активных компонента, каждый из которых работает на общий результат:

Кроме того, сироп Аскорил экспекторант наряду с четырьмя действующими веществами содержит и вспомогательные. Они обеспечивают достаточно сложной комбинации устойчивость, возможность длительного хранения, в том числе и в открытом виде. Кроме того, вспомогательные компоненты позволяют скрыть не самый приятный вкус активных веществ и придают сиропу аромат. В Аскориле объединены сразу несколько ароматизаторов — черносмородиновый и ананасовый. Наряду со специфическим запахом и вкусом ментола (рацементола) они обеспечивают сиропу яркий вкус. Добавим, что в состав препарата также входит краситель, поэтому детям и взрослым, страдающим аллергией на подобные компоненты, следует быть начеку и применять сироп с осторожностью.

Аскорил в таблетках и сиропе

сироп наливают в ложкуСразу же обратим внимание читателей на существование двух препаратов под названием «Аскорил» — это Аскорил в форме таблеток и Аскорил экспекторант в виде сиропа. Назвать эти два лекарства идентичными нельзя — состав и дозировки действующих веществ у них отличаются, хоть и незначительно.

В таблетках отсутствует последний, четвертый активный компонент Аскорила экспекторанта, ментол. Признаться, особого влияния на эффективность препарата это не оказывает, поэтому этот факт нельзя назвать недостатком таблетированной формы. Содержание действующих веществ в обоих препаратах одинаковое, за исключением одного компонента — бромгексина. Таблетки содержат ровно в два раза больше бромгексина, чем сироп (8 мг, что составляет терапевтическую разовую дозировку для взрослых). Все остальные дозировки у таблеток и сиропа не отличаются (сальбутамола по 2 мг и гвайфенезина по 100 мг в одной дозе).

Добавим, что и Аскорил, и Аскорил экспекторант одинаково безопасны и могут применяться для лечения взрослых и детей. Однако таблетки запрещены к приему у детей младше 6 лет, а вот сироп возрастных ограничений не имеет.

Свойства комбинации

Принцип действия любого комбинированного препарата основан на свойствах входящих в его состав компонентов. В Аскориле одинаково эффективно работают все четыре вещества, причем каждое из них направлено на определенный патологический процесс, разворачивающийся в организме при кашле. И рассматривать особенности фармакологических свойств этого препарата нужно поэтапно, останавливаясь на каждом действующем компоненте отдельно.

Незаменимый сальбутамол

СальбутамолСальбутамол — один из наиболее популярных в мире препаратов, способствующих быстрому и эффективному расширению дыхательных путей. Всемирная организация здравоохранения включила его в перечень лекарств, жизненно необходимых для здоровья человека.

Сальбутамол относится к группе β2-агонистов, или, как ее еще иногда называют, бета-адреномиметиков. Препараты этой фармакологической группы стимулируют расположенные в бронхах бета2-адренорецепторы, вследствие чего происходит расширение дыхательных путей. Это действие в фармакологии называют бронходилатирующим, то есть расширяющим бронхи. Однако на этом перечень положительных эффектов сальбутамола не заканчивается.

Наряду с бронходилатирующими свойствами сальбутамол (а также и Аскорил, содержащий этот компонент в составе):

Проявляет противоаллергический эффект. Препарат подавляет высвобождение из тучных клеток, расположенных в носоглотке и дыхательных путях, гистамина — активного вещества, запускающего аллергические процессы в организме. Известно, что кашель, особенно в детской практике, нередко имеет аллергический компонент, особенно те его виды, которые сопровождаются бронхоспазмом.

Активизирует работу мерцательного эпителия. Дыхательные пути выстланы слоем специальных эпителиальных клеток, снабженных множеством постоянно движущихся ресничек. Их монотонное перманентное движение, направленное в сторону верхних дыхательных путей, помогает выводить мокроту из нижних отделов — легких и бронхов. Нарушение активности мерцательного эпителия при кашле связано с чрезмерным выделением густой мокроты, в которой реснички попросту «вязнут», а потому замедляются или вовсе останавливаются. В результате бронхиальный секрет скапливается в дыхательных путях и служит прекрасной средой для размножения болезнетворных микроорганизмов и, как следствие, развития воспалительного процесса.

Уменьшает синтез лейкотриенов. Лейкотриены — вещества, играющие крайне неприглядную роль при кашле. Наряду с гистамином и другими биологически активными веществами они относятся к медиаторам воспаления, запускающим аллергические и воспалительные механизмы. Лейкотриены оказывают очень мощное бронхосуживающее действие, вследствие чего развивается бронхоспазм. Кроме того, они способствуют повышению образования бронхиальной слизи, что также усугубляет воспалительные процессы и, собственно, сам кашель.

Сальбутамол эффективно действует при затруднении дыхания, одышке и бронхоспазме, которые характерны для бронхиальной астмы, хронического бронхита и так называемого бронхообструктивного синдрома.

Последний очень часто развивается у маленьких детей, особенно у тех, кто имеет наследственную предрасположенность к аллергии.

Гвайфенезин: натуральный экспекторант

ГвайфенезинВторой активный компонент сиропа Аскорил экспекторант — гвайфенезин. Это вещество было впервые получено в начале прошлого века из коры гваякового дерева. Действие гвайфенезина основано на стимуляции рецепторов, расположенных в слизистой оболочке желудка, которые несут определенную долю ответственности за образование мокроты. Гвайфенезин стимулирует рецепторы образования слизи, вследствие чего объем мокроты увеличивается, а консистенция ее становится менее вязкой.

Кроме того, гвайфенезин ослабляет «прилипание» мокроты к слизистой дыхательных путей, чем облегчает ее прохождение и выведение. Фактически он играет роль лубриканта, «смазывающего» слизистую оболочку бронхов. Действует препарат и на особые компоненты слизи, мукополисахариды, соединенные крепкими дисульфидными связями, которые и обеспечивают вязкость мокроты. Гвайфенезин (и, следовательно, сироп и таблетки Аскорил) разрушает эти узы, вследствие чего мокрота становится менее густой и более легкой «на подъем». И еще одно свойство, о котором мы еще не сказали: гвайфенезин, так же, как и сальбутамол, повышает активность реснитчатого эпителия, помогая мокроте двигаться вверх по дыхательным путям.

Таким образом, гвайфенезин сочетает сразу два эффекта: рефлекторный, позволяющий увеличить выработку слизи, и комплексный муколитический, направленный на дополнительное разжижение мокроты. Этот компонент прекрасно работает при густой, вязкой мокроте, однако нельзя забывать один маленький, но очень важный нюанс.

Из-за того, что гвайфенезин стимулирует рецепторы слизистой желудка, при длительном применении его препаратов может развиться воспалительный процесс, в том числе гастрит и даже язвенная болезнь. Поэтому бесконтрольно и постоянно применять препараты, в состав которых входит гвайфенезин, и Аскорил в том числе, категорически нельзя. Противопоказан прием Аскорила и при активной форме язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки.

Бромгексин привычный и незаменимый

Следующий, третий компонент сиропа Аскорил имеет выраженные муколитические свойства. Бромгексин, который впервые появился на рынке еще в 1963 году, широко применяется и сегодня. Интересно, что сам препарат представляет собой неактивное вещество. Всю «работу» в организме выполняет его активный метаболит, который образуется при прохождении бромгексина через печень, — амброксол. Именно его свойствам обязан бромгексин своей известностью и популярностью экспекторанта.

Амброксол оказывает целый комплекс благоприятных эффектов.

БромгексинВо-первых, он подобно гвайфенезину разрушает мукополисахариды мокроты, обеспечивающие ее густоту. Во-вторых, амброксол стимулирует активность ресничек и не позволяет им слипаться между собой. В-третьих, препарат проявляет некоторый противокашлевой эффект, а потому может применяться в том числе и при сухом кашле, не сопровождающемся выделением мокроты. Но самый существенный эффект бромгексина заключается в способности его метаболита амброксола стимулировать синтез специальной смеси веществ — сурфактантов. Они выстилают альвеолы легких и не позволяют им слипаться, что обеспечивает адекватный, нормальный воздухообмен в легких. Благодаря сурфактантам с каждым нашим вздохом в клетки тканей и органов поступает новая, свежая порция жизненно важного кислорода, а с каждым выдохом из организма выводится продукт обмена, углекислый газ.

Кроме того, бромгексин (и, следовательно, Аскорил также) помогает антибиотикам лучше проникать в ткань легких, чем очень активно пользуются врачи, вынужденные прибегать к антибиотикотерапии. Этим свойством бромгексина и амброксола как отдельного препарата объясняется распространенность и популярность тандема бромгексин (амброксол)+антибиотик.

Бромгексин в составе сиропа Аскорил экспекторант играет роль комплексного муколитика, разжижающего густую слизь.

Ментол: и вкус, и запах, и эффект

листья ментолаПоследний компонент Аскорила, ментол (или его левовращающий изомер левоментол) чаще относят к вспомогательным веществам, однако же ему присущи и некоторые лечебные свойства. Препарат получают из эфирного масла мяты или синтезируют в лаборатории. Оба пути получения одинаково эффективны и безопасны.

Ментол в составе Аскорила оказывает мягкое спазмолитическое действие, расширяя просвет мелких сосудов и улучшая обмен веществ в них. Кроме того, он в некоторой мере стимулирует секрецию бронхиальных желез, помогает работать в полную силу реснитчатому эпителию, а также оказывает антисептическое действие в отношении бактерий и вирусов. Кроме того, ментол проявляет местнораздражающий эффект, уменьшая боль и раздражение.

«Правильная» композиция Аскорила

Четыре активных компонента Аскорила, и каждый со своим достаточно мощным эффектом — не много ли это лекарств для одного человека? Подобный вопрос может тревожить потребителей, особенно тех, кто настороженно относится к синтетическим лекарственным средствам. Конечно, нельзя сказать, что Аскорил — самый безопасный препарат от кашля на отечественном рынке, и мы начали нашу статью как раз с упоминания об осторожности, с которой нужно подходить к приему этого препарата.

Подход к применению Аскорила должен быть взвешенным и избирательным — это тезис №1 в отношении препарата. Однако же существует достаточно много клинических ситуаций, когда необходимость в назначении сложных комбинированных препаратов от кашля оправдана. Более того, нередко лишь с помощью вот таких, прямо скажем, непростых лекарств, как Аскорил, удается справиться с тяжелым кашлем у детей и взрослых.

Нужно отметить, что не все комбинированные средства от кашля одинаково безопасны, и при их подборе необходимо учитывать несколько важных факторов:

  1. Комплексный препарат от кашля должен содержать не больше трех активных компонентов из разных фармакологических групп. Аскорил полностью соответствует этому требованию (ментол нельзя в полной мере отнести к активному веществу).
  2. Каждый активный компонент средства от кашля должен иметь эффективную и при этом безопасную дозировку. Дозы действующих веществ в сиропе Аскорил не превышают высшие разовые и, более того, позволяют применять лекарство для лечения кашля у детей до 3 лет (но старше 1 года).
  3. Лекарство должно соответствовать типу и тяжести проявлений. В случае с Аскорилом должен иметь место кашель с трудноотделяемой, вязкой мокротой, сопровождаемый сложностями с дыханием (одышкой, тяжестью в груди).
  4. Компоненты, входящие в состав комплексного средства от кашля, не должны вступать во взаимодействие друг с другом и способствовать развитию дополнительных побочных эффектов. В Аскориле все активные и вспомогательные вещества совмещаются между собой и даже более того, усиливают эффективность друг друга.

Когда применяют Аскорил: расшифровываем инструкцию по применению

вопросительный знак бордовыйТеперь давайте перейдем к перечню показаний для назначения сиропа Аскорил экспекторант, который опубликован в инструкции по его применению.

Препарат рекомендуется использовать как средство комплексного лечения различных острых и хронических заболеваний дыхательных путей, при которых существуют сложности с выведением мокроты. Среди традиционных показаний к приему Аскорила:

Отметим, что при хронических заболеваниях следует тщательно соблюдать требования по дозировке Аскорила и длительности курса лечения.

Еще раз хотелось бы обратить внимание читателей на то, от какого кашля все-таки помогает Аскорил экспекторант — от влажного или сухого. Аскорил, как и любой другой препарат, в название которого входит слово «экспекторант», назначают при влажном, или мокром кашле с вязкой мокротой (например, при бронхите). Если кашель абсолютно сухой, раздражающий горло и верхние дыхательные пути или лающий, без признаков избыточного скопления слизи, Аскорил принимать нельзя. Однако отметим, что в подавляющем большинстве случаев кашель при ОРВИ, гриппе, бронхите, пневмонии влажный. Сухой тип кашля, как правило, встречается при коклюше, и требует совсем другого подхода к лечению.

Как принимать Аскорил в сиропе и таблетках?

таблетка на тетрадном листеДозы Аскорила зависят от возраста больного. Сироп Аскорил экспекторант согласно инструкции назначается для лечения взрослых и детей, которым уже исполнилось 12 лет, в одинаковой дозировке 10 мл трижды в день через равные промежутки времени независимо от еды. Добавим, что 10 мл — это как раз тот объем, который содержится в двух чайных ложках сиропа, и потому если вы потеряете дозировочную ложку к Аскорилу, страшного ничего не произойдет.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат дозируют в зависимости от тяжести состояния по одной или две чайных ложки (5–10 мл) три раза в день. И самым маленьких пациентам (минимальный возраст, с которого можно принимать Аскорил в сиропе, по данным инструкции — 1 год жизни) лекарство дают по одной чайной ложке трижды в сутки.

Так же, как и сироп, дозирование таблеток Аскорила не должно вызывать трудностей: препарат назначают взрослым и подросткам от 12 лет по одной таблетке трижды в день, а детям в возрасте от 6 до 12 лет — по половинке или целой таблетке три раза на протяжении суток. Кстати, ответ на вопрос, сколько дней пить Аскорил, в инструкции, увы, находится не всегда. На самом деле и сироп, и таблетки назначают курсами 5–7 дней.

Аскорил или…?

Нередко покупатели аптек и пользователи интернета пытаются «в теории» сравнить эффективность разных лекарств, в том числе и средств от кашля. Следствием этой пытливости становятся традиционные вопросы, что же эффективней, Аскорил или, к примеру, Лазолван, Эреспал, Ацетилцистеин и так далее, до бесконечности.

Ответ в подобных случаях не может быть однозначным. Почему? Потому что каждый случай индивидуален и должен быть рассмотрен сквозь призму симптомов, их тяжести, возраста больного и множества других факторов. А сравнивать, к примеру, Аскорил и Лазолван, и вовсе некорректно — ведь оба этих препарата содержат в составе по сути одно и то же вещество, амброксол. Просто в первом лекарстве оно находится в виде неактивного метаболита.

Сравнивать и взвешивать эффективность любых препаратов— занятие крайне неблагодарное и даже вредное. Ведь лекарство, которое помогло соседу победить кашель курильщика, может быть абсолютно бесполезно для бабушки, страдающей хроническим бронхитом и опасным для ребенка, больного гриппом. Более того, даже на Ване и Пете, посещающих одну группу детского сада, один и тот же препарат при одной и той же ОРВИ будет работать по-разному. Поэтому при подобных терзаниях следует выключить интернет, подавить нездоровое любопытство и довериться лечащему врачу.

Побочные эффекты и противопоказания

Безопасность — один из важнейших аспектов любого лекарственного препарата.

Аскорил имеет довольно высокий профиль безопасности, и лечение им обычно не сопровождается побочными эффектами.

Лишь при применении высоких доз препарата могут развиваться головная боль, нарушения сна, тошнота или рвота и другие неблагоприятные реакции.

Однако перечень противопоказаний к приему Аскорила достаточно обширен: препарат нельзя принимать при беременности или грудном вскармливании, некомпенсированном сахарном диабете, язвенной болезни, заболеваниях сердца, глаукоме и некоторых других редких состояниях.

Аналоги Аскорила

кашнолИ напоследок коснемся темы более дешевых аналогов для детей и взрослых, которая волнует многих потребителей Аскорила. Препараты, дублирующие состав препарата, действительно существуют. Это индийский сироп Кашнол (правда, содержащий в два раза меньшие дозы действующих веществ, чем оригинальное лекарство), а также редко встречающийся сироп Кофасма.

Однако отметим, что все три лекарства выпускают индийские фармацевтические компании, поэтому их цены и качество приблизительно одинаковы, и смысла в замещении Аскорила, который есть в каждой аптеке, на аналоги просто нет. А значит, покупайте Аскорил, лечитесь им правильно и расставайтесь с кашлем побыстрее и надолго.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.


Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.


Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Стоит также обратить внимание на другие препараты от бронхита и кашля:

  1. Флюдитек - муколитические сироп и капсулы
  2. Ацц или Ацетилцистеин - растворимый порошок для бронхов
  3. Лазолван - раствор, таблетки, сироп, ампулы (общее описание препарата)
  4. Бромгексин - "отхаркивающие" таблетки и сироп при бронхите
  5. Лазолван - в статье рассмотрим популярные вопросы о препарате
  6. Беродуал - аэрозоль и раствор для ингаляций
  7. Амбробене - таблетки, капсулы, сироп и раствор от бронхита

Перейти к списку всех препаратов


пацаненок и девочка
Лилия 2012-07-19 23:25:38

Ребёнок пошёл в детский сад и начал часто болеть. Однажды вернулся с бронхитом. Нам педиатр прописал Аскорил сироп по одной чайной ложке 3 раза в день. Запах у него приятный, а вот вкус слегка горьковатый. Сироп обладает отхаркивающим действием. Лечебный эффект оказался быстрым, через 3 дня кашель исчез.

[Ответить]
Денис 2012-07-20 09:39:42

Аскорил Экспекторант (сироп) хорошо выводит мокроты, а главное быстро. Моему сынишке 1 годик. Педиатр назначил ему этот препарат после диагноза пневмония. Мы были в шоке, такой маленький ребёнок и такое заболевание. Но наш малыш справился. Препарат принимали 2 дня, затем начали отходить мокроты. Наш мальчик задышал свободно, но препарат мы принимали ещё 5 дней.

[Ответить]
Раиса 2012-07-20 14:19:17

Моему ребёнку 1,5 годика и он склонен к аллергии. А совсем недавно оказалось, что у него стала развиваться астма. Его кашель меня сильно пугает, я прислушиваюсь к нему с большой тревогой. Однажды нам поставили диагноз бронхит. Далее назначили ингаляции с Беродуалом и сироп Аскорил. Мы начали применять лекарства попеременно. Аскорил успокоил спазм бронхов, оказал отхаркивающее действие, улучшил отхождение мокроты. Принимали по 1 чайной ложке 3 раза в день. Кашель прошёл быстро.

[Ответить]
Зарина 2012-07-20 19:34:06

Отличное отхаркивающее средство Аскорил, но не вкусное, и это его единственный недостаток. Детям иногда очень сложно вылечить кашель. В аптеке мне посоветовали купить сироп Аскорил. Его можно принимать с раннего детства. При регулярном приёме за 3-4 дня у сына кашля как не бывало. Рекомендую всем.

[Ответить]
Рика 2012-07-25 14:00:53

Сироп Аскорил Экспекторант я даю обоим своим детям. Первый раз педиатр выписал сыну, когда тот подхватил воспаление лёгких. Благодаря препарату, малыш дня через 3 уже хорошо откашливал всю мокроту. А потом заболела младшенькая бронхитом. Я спросила педиатра, можно ли её лечить этим сиропом, тот подтвердил, что можно. Дочку тоже вылечили быстро. Вкус у сиропа не очень приятный, смесь сладкого и горького.

[Ответить]
Ольга 2012-07-26 06:48:08

Я Аскорилом лечила сына, потому что назначенные педиатром четырёхразовые ингаляции не помогали. Говорю ему, что ребёнку и так плохо, а тут его надо заставлять дышать испарениями. Как ему в 3 года объяснить слово НАДО? А потом медсестричка на выходе шепнула, мол, купите сироп. Я зашла в аптеку, попросила инструкцию, почитала внимательно. Решила, что хуже уже ребёнку не будет, и купила. Ну и правильно сделала. На следующий день уже стали выходить в большом количестве мокроты.

[Ответить]
Gala 2012-07-27 07:41:06

У моего бывшего мужа ещё в детстве была обнаружена бронхиальная астма. Его мать спасла тем, что отдала в секцию плавания, там он и укрепил лёгкие. Но оказывается, эта болезнь передаётся по наследству. Когда моему сыну поставили в 3 года этот диагноз, я была в ужасе. Он задыхался в кашле и я ничем ему помочь не могла. Так вот мне моего мальчика спас именно Аскорил. Побочки я за ребёнком не заметила.

[Ответить]
Олеся 2014-04-21 01:49:17

Галина, а подскажите как сейчас ваш мальчик? А то моему сыну сейчас 3.8, недавно была врач и поставила диагноз - астма под вопросом, но Слава Богу оказался обостр. Бронхит. Вы Аскорил давали при бронхоспазме или как? И как вы справились с астмой?

[Ответить]
Светлана 2014-04-23 21:10:10

Олеся, моему ребенку 3,4 г., нам тоже ставили диагноз астма под вопросом. Обратились к аллергологу-иммунологу, взяли анализы, сказали что все норм. Что педиатры часто путают обостр.бронхит с подозрениями на бронх.астму. Так вот, когда он у меня дышит и свистит нам хорошо помогают ингаляции с беродуалом, а если нет возможности их делать, бывает если из дома уезжаем то пьем кленбутерол, эффект почти одинаков. Но правда от кленбутерола у сына стала замечать,когда встает ночью в туалет, держу ему сонному горшочек у него трясутся ручки.сказали что надо дозу уменьшить. Если хотите напишу более подробно. мой адрес s.belousova@inbox.ru

[Ответить]
Аза 2012-07-28 09:30:52

Вкус у Аскорила гадкий. Но мне он помог избавиться от мокрот. Около недели не могла их выгнать из лёгких, уже всё тело болело от постоянного и безрезультатного кашля. А после двух дней трехразового приёма сиропа я наконец-то спала всю ночь спокойно.

[Ответить]
Соня 2012-07-29 13:54:31

У меня тоже из-за сиропа Аскорил проявилась жуткая аритмия и трясущаяся слабость в руках и ногах. Это я вычислила опытным путём: когда забывала его принять, тогда побочные проявления исчезали, выпью – снова начинается. Ну и вкус противно горький, до отвращения.

[Ответить]
Света 2016-09-18 14:14:05

Тряска это называется тремор, если есть такая побочка,то просто выпейте четверть таблетки коронал.

[Ответить]
Елена 2012-07-30 10:17:07

Моему ребёнку Аскорил не помог. Кашель хоть и переходит из сухого в мокрый, но и усиливается, ребёнка прямо наизнанку выворачивает. Отпаивала простыми травяными сборами. Стоит дорого, а польза сомнительная.

[Ответить]
Вячеслав 2012-08-01 20:34:00

Стоит дорого, эффекта никакого, кроме побочного! Пробовали все четверо: я, жена, двое детей. Результат у всех одинаковый: бессонница из-за сухого кашля, сердцебиение, слабость и дрожание конечностей.

[Ответить]
оксана 2012-08-24 12:31:20

сухой кашель иногда просто надо блокировать.возможно у вас такой случай.здесь никакое отхаркивающее средство не поможет.нужно противокашлевое- Коделак,терпинкод.

[Ответить]
Оксана 2014-01-03 01:21:59

У меня тоже самое. Жутко сердце уже час колотится и руки трясутся. Первыц раз в жизни такое.ужасный препарат.

[Ответить]
Владислав 2012-08-09 17:10:16

Что эффективней сироп или таблетки?

[Ответить]
Инна 2012-08-09 17:48:39

На мой взгляд одинаково. Сироп больше подходит для детей, а таблетки просто удобнее принимать. Но лично я всегда склоняюсь к сиропу.

[Ответить]
Анастасия 2012-11-17 10:56:09

Здравствуйте! Что я хочу сказать тем, кому не помог Аскорил...У каждого своя переносимость на какие-либо травы или др составные части препарата. Это так же как шампунь, кому-то подходит, а кому-то нет. Так вот, моей дочери помогает ТОЛЬКО Аскорил. Пробовали другие препараты-эффекта НОЛЬ, особенно меня поразила реакция на АЦЦ...мою дочь так рвало от этих шипучек, просто ужас, я рыдала не зная что делать. Вообщем, лично я только за Аскорил, опыт применения 3 года и ни разу не было побочных эффектов!

[Ответить]
Анна 2012-12-11 04:22:00

не смогла понять, если пить аскорил, можно ли управлять автомобилем? Не будет ли показывать алкотестер промили.
А то болеешь, пить нужно 3 раза в день и передвигаться, нужно.

[Ответить]
Анна 2012-12-14 13:01:49

Подскажите, можно ли применять аскорил у детей до года? Моему сыну 8 месяцев, кашель с мокротой, но ему не объяснишь, что нужно отхаркивать. Педиатр ничего не значил.

[Ответить]
Елена 2012-12-14 13:12:03

Официальная инструкция по применению Аскорила говорит, что детям до шести лет рекомендуется применять Аскорил экспекторант. Но у меня не было опыта применения его для своих детей в таком возрасте. Всем уже за 10 лет.

[Ответить]
Виктория 2013-03-12 09:20:09

началась жуткая тахикардия и руки тряслись плюс безумная слабость. мне не подошел препарат((

[Ответить]
Юлия 2013-11-18 17:55:25

Думала от кашля вывернусь наизнанку, купила препарат. Выпила один раз, думала, что все, мне конец пришел, хуже состояния не припоминаю, руки и ноги существовали сами по себе, но при этом мешали существовать мне. Решила больше не принимать. Но, МУЧИТЕЛЬНЫЙ КАШЕЛЬ ИСЧЕЗ и к вечеру начала отходить мокрота. Пережила тяжело, но удовлетворена.

[Ответить]
Ирина 2013-12-04 00:09:40

У меня был очень сильный кашель больше двух недель... Купила Умкалор, Бромхикум, Синекод, пастилки разные рассасывающие... Ничего не помогало, кашель был непонятный то влажный, то на ночь лающий, сухой, насморк тоже замучил ужасно, да еще и голос сел очень сильно. В очередной раз пошла в аптеку и спросила совета у аптекаря, мне предложили лечиться Аскорилом+Амоссин+от отечности зиртек (тавегил, супрастин). За пять дней я пролечилась, зиртек помог реально от отечности и я забыла про носовые платочки. Осталась довольна препаратом.

[Ответить]
татьяна 2014-01-19 20:01:13

всяких отхаркивающих средств, поэтому когда обсыпало ножки я грешила на антибиотик , который разбавляли новокаином.кое как долечились. кашель прошел быстро. и вот вчера малыш 2.5 снова закашлял.я дала ему аскорил и афлубин. через 3-4 часа заметила, что малыш чешет ножки. когда заглянула под одежду обомлела. ножки опять покрылись красно-белыми буграми.теперь мне стало понятно от чего в прошлый раз появлялась ужасная сыпь. вывод: аскорил НЕ рекомендую!!!

[Ответить]
вика 2014-02-03 21:33:41

а можно ли аскорил разбовлять водой?у меня сыну 6 лет он на отрез отказываеться его пить незнаю что делать!помогите

[Ответить]
Лель 2014-03-10 06:43:59

Вика, здравствуйте.. читала на мед.форумах, что разводить можно в 50 мл воды.. принимать желательно после еды.. на себе испробовала в чистом виде (помогает лучше, хоть и противненький немного), перед употреблением взбалтывать.. если запивать водой, привкус жуткий и желудок болеть начинает.. так что.. я за "чистый" вид...

[Ответить]
Ольга 2014-03-10 18:20:42

Я думала ,что только у меня трясучка от этого препарата. От кашля помогает, но побочный эффект ужасный - руки трясутся, сердцебиение, вялость, состояние жуткое.

[Ответить]
Татьяна 2015-01-22 16:06:23

Уверена, что все положительные отзывы (первые точно) написаны на заказ. Реальные люди так шаблонно не выражаются. А вот за отрицательными явно видны живые люди, реальные эмоции, и ситуации описаны очень жизненно. Так что я точно Аскорил своему ребёнку не куплю. Спасибо тем, кто здесь писал свой действительный опыт.

[Ответить]
Елена 2015-02-27 02:17:29

Врач назначила Аскорил. Купила, первый день немного дрожали руки, не обращала внимания. К вечеру второго дня, когда легла спать началось жуткое сердцебиение, пульс скачет, руки дрожат как у эпилептика! Сейчас спустя два часа сердцу получше, а вот руки и ноги вообще отказываются слушать меня..От кашля помог, но побочка пугает..завтра не буду пить, куплю что нибудь другое.

[Ответить]
Ольга 2015-02-28 22:40:11

Ужасный препарат Аскорил сироп, врач прописал детям разного возраста, 2 и 12 лет. У старшего уши, щеки чешутся сыпью покрылись уже на второй день, а у младшего высыпания подмышками, я попробовала сиропчик, началась тахикардия. Ужасный препарат. Деньги на ветер. Бывает непереносимость но не у всех же сразу.

[Ответить]
Ирина 2015-04-06 07:36:36

Прописали ребенку 6 лет. Пропили 4 дня никакого результата. На пятый день начался лающий кашель. Ели сняли спазм. Вообщем результата от Аскорила у нас ноль. Очень жаль, что такие деньги потрачены в пустую((

[Ответить]
Светлана 2015-04-06 22:31:25

Ужасный препарат! Никогда не дам его деткам и другим не советую.

[Ответить]
Админ 2015-04-07 07:45:47

Чем именно он не угодил вам, Светлана? Пишите, пожалуйста, более развернуто с обоснованиями.

[Ответить]
Светлана 2015-04-07 20:31:49

ужасная тахикардия,руки и ноги трясутся,голова как в тумане.думала скорую придётся вызывать.

[Ответить]
АНТОН 2015-08-29 20:38:20

откашлял всё и даже кишки мне кажется)) мне кажется даже кусочек легкого вышел )) уж настолько мне помог. в процессе приема заметил что препарат сажает на измену. чувство страха беспричинного, понос был, кисти дрожали немного. не понял ничего спать лег.

[Ответить]
Татьяна 2015-09-28 08:48:53

Годовалому ребенку поставили диагноз бронхит. Выписали аскорил. Ребенок начал чесаться, я сначала подумала, что потничка была температура и мыться было нельзя. Но оказалось реакция на препарат. Кашель прошел конечно быстро. Я теперь думаю, чем заменить. Амбробене,бронхоприт не помогали.

[Ответить]
марина 2015-09-30 03:39:55

А,нам аскорил помогает сын 8 лет по 1ч.л принимает дочери 3г.7м по пол ч.л + антигистамин,у нас обстр.бронхиты.пьем правда долго

[Ответить]
Екатерина 2015-12-01 13:36:41

Препарат назначил врач моему ребенку в возрасте 2 года, был сильнейший кашель, вобщем могу сказать, что после применения данного препарата мы все перепугались (вся семья ), т.к. у ребенка резко снизилась темп тела до 35.7-35.2, такой эффект как раз таки дал данный препарат, и с кашлем борется плохо, в итоге помогли антибиотики.

[Ответить]
Татьяна 2016-02-04 10:18:37

Назначили аскорил при гриппе. Пока была температура от приёма аскорила ничего не заметила, т.к.лежала труппом. После спада температуры все и началось: руки ходуном, тошнота, диарея, бессонница. Почему врачи не предупреждают об очень неприятных последствиях.

[Ответить]
Анна 2016-02-22 18:14:11

Назначили аскорил при бронхите. После первого приема заболел желудок. Прочитала противопоказания, а там аритмия, гипертоническая болезнь;эрозивные патологии желудочно-кишечного тракта. Мой букет (

[Ответить]
Натали 2016-06-17 22:28:27

Мне прописали Аскорил при бронхите.Пила сироп три раза в день по столовой ложке 8 дней.Уже на третий день мокрота стала раздражаться и выходить.Я хоть стала откашливаться и спать спокойно...Ну может конечно и в совокупности все помогло я две недели на антибиотиках.До Аскорил пила Лазолван результат нулевой..Так что мне помог...Самый сильный препарат отхаркивающий мне врач сказал это АЦЦ!

[Ответить]
Анастасия 2016-08-07 09:34:57

Воспалительные изменения слизистой оболочки бронхов при инфекционных заболеваниях приводят к нарушению естественного механизма образования мокроты, повышая ее вязкость, что затрудняет отхождение бронхиального секрета. Нарушение функции реснитчатого эпителия бронхов, также способствует застойным явлениям в трахеобронхиальном дереве. Недостаточная эвакуация бронхиального секрета, содержащего вирусы, бактерии, лимфоциты, фагоциты, способствует прогрессированию воспалительного процесса, а также запускает бронхоспастический механизм. Эвакуация мокроты, имеющей вязкую консистенцию, при сужении бронхов еще более затрудняется. Полезная площадь альвеол легких, участвующих в кислородном обмене, значительно уменьшается, так как часть из них заполнена бронхиальным секретом. Перечисленные нарушения приводят к снижению жизненной емкости легких, а также гипоксии (кислородному голоданию) органов и тканей организма.

Именно способность Аскорила при инфекционно-воспалительных заболеваниях купировать бронхоспастические явления, способствовать снижению вязкости мокроты, восстанавливать функцию реснитчатого эпителия для эффективной эвакуации бронхиального секрета позволяют успешно применять лекарство Аскорил для лечения бронхитов, а также пневмоний различного генеза.

Фармакологические свойства препарата обусловлены терапевтическим действием его компонентов. В состав Аскорила входят активные вещества:

Сальбутамола сульфат, 20 мг; стимулирует β-адренорецепторы трахеобронхиального дерева, кровеносных сосудов, в результате чего уменьшаются бронхоспастические явления, восстанавливается жизненная емкость легких, улучшается кровоснабжение легких и сердца;

Бромгексина гидрохлорид, 40 мг; муколитическое средство, способствующее уменьшению вязкости бронхиального секрета, восстановлению функции реснитчатого эпителия бронхов;

Гвайфенезин 1 г; способствует разрушению сульфидных связей мукополисахаридов, что приводит к разжижению мокроты, облегчает ее эвакуацию из трахеобронхиального дерева;

Ментол 10 мг; оказывает легкое обезболивающее, спазмолитическое, противокашлевое действие. После приема внутрь Аскорил всасывается в тонком кишечнике, лечебная концентрация компонентов в плазме крови отмечается через 30-40 минут, ингредиенты препарата частично связываются с протеинами плазмы крови. Период полувыведения действующих компонентов составляет от шести до восьми часов.

Мне препарат помогает неплохо. Но нужно пробовать, всё индивидуально.

[Ответить]
Елена 2016-08-27 15:01:35

Принимаю сироп 5 дней, стало намного лучше. В первый день немного повышался пульс. Но все прошло на второй день уже не повторялось.

[Ответить]
Настасья 2016-09-21 09:28:28

Дочке аскорил назначали в больнице,когда лежали с пневманией. Нам помог и побочек не было! сейчас снова купила,т.к. кашель сильный лечим неделю уже,а толку ноль!

[Ответить]
Лиля 2016-10-08 19:18:14

Мне не подошёл.через сколько часов можно начинать пить другой препарат?

[Ответить]
Инга 2016-10-23 23:34:09

Не знаю кому как, мне помог. Изнуряющий сухой кашель стал влажным, все прошло за 3 дня.

[Ответить]
Екатерина Шойгу 2016-11-03 22:54:02

Мы еще только начали лечение,но мокроту выводит на ура!Начали с ударной дозы.Думаю справимся.

[Ответить]
Алена 2016-11-29 22:52:10

Как не простыну, так диагноз трахеит, трахеобронхит. Кашель такой,что все тело болит ,лающий, тяжелый. На улице дышать тяжело. Ничего не помогало.Перепробовала почти все средства от кашля. Когда то выписали мне аскорил. Для меня это спасение.

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий↓
  Введите символы: *
captcha
Обновить

Поделиться:

 

Книга о причинах болезней органов дыхания и простуд
Книга о причинах и лечении хронических заболеваний носа, горла, лёгких и простуд...

Читать книгу

Препараты

rss
e-mail
Препараты для носа Препараты для горла
Препараты для лёгких Препараты при простуде

Статьи

Статьи о болезнях носа Статьи о болезнях горла
Статьи о болезнях лёгких Статьи о простудах, ОРЗ, ОРВИ, гриппе
ручка, карандаш и последние комментарии
пацаненок держит бумагу с комментариями
© 2010-2016 Сайт Cc-t1.ru | О причинах болезней органов дыхания, о препаратах и народных рецептах для их лечения.
Копирование материалов без письменного разрешения и открытой ссылки - запрещено.
Главная | Книга | Препараты | Статьи | Медицина | Карта сайта | Контакты
Предлагаемые методы лечения и лекарственные препараты имеют противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом!