Парацетамол для взрослых — инструкция, дозировки, особенности применения, 6 лучших аналогов. От чего помогает, сколько таблеток принимать

Парацетамол взрослыйПарацетамол ― лекарство из группы ненаркотических анальгетиков. Продается в таблетках для взрослых ― по 500 мг (0,5 г).  Обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Применяется в качестве симптоматического средства при болях, лихорадке, недомогании в случае простудных заболеваний и ОРЗ. Производителем могут быть отечественные и зарубежные фармакологические компании.

Состав лекарственного средства

Таблетки содержат 500 мг парацетамола, который является активной составляющей препарата. В состав основных вспомогательных компонентов входит кукурузный и картофельный крахмал, желатин, кислота стеариновая. В зависимости от производителя содержание дополнительных компонентов может отличаться.

Фармакологическое действие

Парацетамол является ненаркотическим анальгетиком центрального действия из группы анилидов. Оказывает выраженный жаропонижающий и умеренный обезболивающий эффект. Противовоспалительное действие настолько незначительно, что не учитывается при проведении терапии.

Фармакодинамика

Препарат блокирует фермент циклооксигеназу (ЦОГ), который участвует в синтезе простагландинов и других медиаторов воспаления. Локализация действия ― центральные отделы нервной системы, преимущественно гипоталамус, где расположен центр терморегуляции. Вследствие этого, препарат имеет существенный антипиретический эффект ― быстро и результативно снижает повышенную температуру тела. Анальгезирующее действие связано с торможением передачи болевых импульсов из центральных отделов на периферию. Препарат проникает через ГЭБ (гематоэнцефалический барьер) и в молоко матери.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и полностью всасывается в верхних отделах тонкого кишечника. Максимальная концентрация в плазме возникает через 40-60 минут. В крови связывается с транспортными белками крови, которые доставляют активное вещество в печень. Здесь происходит метаболизм лекарственного средства с образованием глюкуронидов. Покидает организм с мочой преимущественно в виде неактивных метаболитов. Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов у здоровых людей, у пожилых и больных с нарушением работы печени или почек это время удлиняется, что необходимо учитывать при назначении лечения.

Показания и противопоказания

Препарат применяют для купирования боли различной локализации: головной, мышечной, зубной, периодической у женщин, ревматической, при невралгии. Лекарство эффективно устраняет лихорадку при простуде, ОРЗ и ОРВИ.

боли различной локализации: головные боли, зубная, боль в колене

Таблетки не рекомендуют при непереносимости компонентов в составе, заболевании крови с угнетением одного или нескольких ростков гемопоэза, тяжелой недостаточности печени или почек, синдроме Жильбера (врожденной гипербилирубинемии), алкогольной зависимости. Парацетамол не рекомендуют на ранних сроках вынашивания плода.

Способы назначения

Максимальная дозировка препарата ― не более 4 грамм в день. Избыточные дозы могут вызвать интоксикацию организма и должны применяться только под наблюдением врача и лабораторным контролем (общий анализ крови, биохимия крови на содержание печеночных и почечных показателей).

Взрослым и детям после 12 лет, которые приравниваются к старшей возрастной категории, назначают по 1-2 таблетки 3-4 раза в сутки. Для получения максимального терапевтического эффекта Парацетамол принимают между приемами пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Без контроля врача лекарство можно пить не более 3-5 дней.

Побочные эффекты

Нежелательные реакции на препарат возникают редко при соблюдения рекомендаций врача по суточным дозировкам и длительности терапии. В случае самолечения могут появляться побочные эффекты, сопряженные с высоким риском осложнений со стороны разных органов и систем.

Таблица ― Побочные реакции на прием Парацетамола

Функциональная система организма Симптомы
Пищеварительный тракт Дискомфорт в эпигастрии, метеоризм, тошнота, редко рвота, ухудшение аппетита, в крови ― высокая концентрация печеночных ферментов
Органы кроветворения Низкое содержание в анализе крови гемоглобина и эритроцитов (анемия)
Дыхательная система Затрудненное дыхание вследствие сужения бронхиального тракта
Иммунитет Зуд кожи, волдыри (крапивница), отек слизистой гортани с приступом удушья (отек Квинке), анафилактические реакции, опасные для жизни
Эндокринная система Снижение уровня глюкозы в крови, которое проявляется ухудшение общего состояния и потерей сознания

Возникновение острых состояний с угрозой для жизни требует неотложного медицинского вмешательства. В таких случаях следует вызвать бригаду скорой помощи. При легких побочных эффектах рекомендуют отказаться от приема Парацетамола и обратиться к врачу.

Передозировка

Превышение суточных доз приводит к токсическому поражению печени и почек. Передозировка развивается при употреблении внутрь 10-15 грамм (20-30 таблеток) Парацетамола в сутки. Клинические признаки отравления нарастают в течение 12-24 часов после приема большой дозировки препарата. Сначала появляется тошнота, спазмы в животе, затем ― многократная рвота, бледный окрас кожных покровов, перебои в области сердца, помутнение сознания, судороги, задержка мочи. В тяжелых случаях наступает кома и смертельный исход.

При первых признаках передозировки необходимо вызвать бригаду медиков. Если нет симптомов интоксикации, но известен факт приема высоких доз препарата, следует незамедлительно обратиться к врачу. Чем раньше будет проведена дезинтоксикация организма, тем меньше риск развития необратимых процессов в печени и почках.

Лечение включает внутривенное введение антидота Парацетамола ― ацетилцистеина. Препарат назначают в первые сутки после приема лекарства. Эффективность ацетилцистеина выше в течение 8 часов от начала отравления. В качестве альтернативы антидоту рекомендуют метионин для приема внутрь. Назначают промывание желудка, сорбенты и симптоматические средства в зависимости от клинических проявлений интоксикации.

Особенности применения беременным и кормящим матерям

Парацетамол противопоказан в 1 триместре беременности в связи с высоким риском токсического влияния на эмбрион. В позднем периоде вынашивания плода лекарственное средство применяют только по согласованию с акушером-гинекологом. В грудное молоко проникает не более 1% активного вещества, что допускает кормление ребенка во время терапии под врачебным контролем.

Полезная информация:  Физраствор для ингаляций - инструкция, как правильно делать и применять

Взаимодействие с другими препаратами

Изониазид и противосудорожные средства повышают токсическое влияние Парацетамола на печень. Одновременное назначение с барбитуратами снижает жаропонижающий эффект, а с диуретиками ― замедляет выведение жидкости из организма. Повышается склонность к кровотечениям при параллельном приеме лекарственного средства и антикоагулянтами.

Метоклопрамид и домперидон потенцируют всасывание Парацетамола в кишечнике. Препарат не рекомендуют для параллельного применения с другими ненаркотическими анальгетиками и лекарствами с одноименным составом.

Срок годности и условия хранения

Препарат продается в аптеках без рецептурного бланка. Условия хранения стандартные ― температурный режим не выше +25 градусов, темное место, вне доступа для детей. Срок годности составляет 3 года с даты выпуска таблеток.

препараты аналоги Парацетамола: Панадол, Далерон, Гриппостад С и др.

Аналоги

При возникновении побочных эффектов и недостаточной эффективности терапии подбирают аналоги Парацетамола. Препараты-заменители могут иметь похожий или другой состав, имеют преимущества для лечения тяжелых воспалительных процессов и интенсивного болевого синдрома.

Таблица ― Аналоги Парацетамола

Наименование лекарственного средства Состав и производитель Форма выпуска Преимущества
Панадол Парацетамол
ГлаксоСмитКляйн (Великобритания)
Таблетки с пленочной оболочкой

Таблетки растворимые для приготовления напитка

Разнообразие лекарственных форм

Не раздражает слизистую желудка

Далерон Парацетамол, аскорбиновая кислота
КРКА (Словения)
Гранулы для приготовления раствора Содержат витамин С для повышения эффективности при простуде и гриппе
Гриппостад С Кофеин, парацетамол, хлорфенамин, аскорбиновая кислота
Стада (Германия)
Капсулы Комбинированный состав активных веществ, устраняет все признаки респираторных инфекций
Аспирин Ацетилсалициловая кислота
Байер (Германия)
Таблетки Антиагрегационное (предотвращает образование тромбов) и противовоспалительное действие

Назначается при аллергии на парацетамол

Ибупрофен Ибупрофен
Российские фармкомпании
Таблетки, инъекционные растворы Выраженный противовоспалительный и обезболивающий эффект

Расширенный список показаний

Нимесулид Нимесулид
Российские и зарубежные фармкомпании
Таблетки, гранулы для приготовления суспензии Купирование интенсивных болей

Выбором аналога занимается лечащий врач. Специалист учитывает, какой терапевтический эффект наиболее важен при том или ином заболевании. В некоторых случаях необходимо снять болевой синдром, в других ― снизить температуру тела или провести противовоспалительную терапию.

Это интересно!

Парацетамол ― один из самых известных препаратов во всем мире. Чаще лекарство применяется с целью снижения высокой температуры тела, реже в качестве анальгетика для купирования слабых болей. Парацетамол не всегда относят к НПВС (нестероидным противовоспалительным средствам) вследствие слабого противовоспалительного эффекта. Обычно препарат позиционируют, как ненаркотический анальгетик.

Интересно, что лекарственное средство носит другое название в США, Канаде, Японии, и именуется ацетаминофеном. Парацетамол очень редко вызывает побочные эффекты при приеме стандартных суточных доз, а при небольшой передозировке может вызвать смертельный исход. В сравнении с другими ненаркотическими анальгетиками, которые отпускаются в аптеках без рецепта, лекарство считается наиболее токсичным и опасным для жизни при нарушении рекомендаций врача.

Вопрос-Ответ

Вопрос №1. При какой температуре можно пить парацетамол?

Ответ. Препарат допустимо принимать при любой повышенной температуре (более 37 градусов), но не всегда это целесообразно. При простуде и инфекционных заболеваниях лихорадка является защитной реакцией организма для уничтожения патогенных микроорганизмов. Врачи предупреждают, что температуру от 37 до 38 градусов не следует снижать. Это может способствовать развитию заболевания. Только при температуре более 38 градусов лекарственное средство не навредит работе иммунитета в борьбе с инфекцией.

В состав многих комбинированных противопростудных средств Парацетамол входит в низкой разовой дозировке (обычно 200 мг). Такие лекарства можно принимать при незначительном повышении температуры. В сочетании с другими компонентами препарат эффективно устраняет симптомы гриппа.

Вопрос №2. Можно одновременно принимать Парацетамол и Ибупрофен?

Ответ. Параллельный прием двух препаратов возможен, если необходимо устранить боль средней интенсивности и снизить температуру тела. Обезболивающий эффект при одновременном применении лекарств увеличивается, при этом жаропонижающий эффект сильнее у Парацетамола.

Схему терапии должен составлять врач, чтобы не возникло передозировки. Обычно рекомендуют поочередный прием препаратов через 3-4 часа. Применение небольших доз допустимо в одно и тоже время. В аптеках можно встретить лекарственные средства, которые содержат и Парацетамол, и Ибупрофен (например, Нуромол).

Вопрос №3. Почему препарат не сбивает температуру?

Ответ. Во время приема Парацетамола необходимо соблюдать питьевой режим ― принимать не менее 2-3 литров воды в сутки, чтобы увеличить теплоотдачу за счет потоотделения. Стойкая лихорадка может появляться при тяжелом течении заболевания, когда простуда или ОРВИ осложняются гнойным воспалением. В таких случаях рекомендуют антибиотики. Для установления причины лихорадки и назначения терапии необходимо обратиться к врачу.

Вопрос №4. Можно взрослый Парацетамол принимать детям?

Ответ. Дозировка препарата для взрослых значительно выше детской. Кроме того, ребенку рекомендованы жидкие лекарственные формы с приятным вкусом, например, сироп. Препарат для взрослых можно давать детям в крайнем случае, когда нет подходящего лекарства под рукой. Таблетки делят на 2 или 4 части в зависимости от возраста малыша. Одну часть измельчают и растворяют в небольшом количестве воды или сока.

Заключение

Парацетамол взрослый относится к группе ненаркотических анальгетиков. Назначается при простуде, ОРЗ и болевом синдроме. Оказывает анальгезирующий и жаропонижающий эффект. Выпускается в таблетках, которые рекомендуют с 12 летнего возраста. В случае возникновения побочных реакций или неэффективности препарата подбирают эффективные аналоги.

Полезная статья по теме «Парацетамол детский — сколько давать в таблетках или в жидкой форме детям по возрасту. Аналоги».

Поделиться страницей с другими:
Медицина. Здоровье
Добавить комментарий