Препараты

Применение Парацетамола у детей...

Когда заболевает ребенок, родители пытаются найти наиболее безопасный и действенный препарат, который быстро поставит на ноги и не принесет вреда растущему детскому организму. Чаще всего болезнь подкрадывается неожиданно, когда под рукой оказываются только самые простые жаропонижающие типа Парацетамола и Аспирина. Сразу же возникают вопросы, можно ли давать ребенку Парацетамол, как давать и какова доза лекарства? Все зависит от состояния пациента, веса и формы применения лекарства. Детям предпочтительнее давать сироп Парацетамола, суспензию или использовать свечи.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

О каждой форме по-порядку...

Парацетамол для детей

Детский сироп Парацетамол

По внешнему виду сироп Парацетамол представляет собой желтую жидкость, сладкую с терпким горьковатым привкусом и фруктовым ароматом. В состав препарата входит парацетамол из расчета 24 мг на 1 мл сиропа. В список вспомогательных веществ в составе препарата входят сахар, лимонная кислота, пропиленгликоль, рибофлавин, этиловый спирт, ароматизатор, сорбит, бензоат натрия и вода. Приобрести детский сироп можно во флаконе по 50 или 100 мл.

Парацетамол в сиропе особенно эффективен при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Его назначают для снятия жара при заболевании гриппом, ветряной оспой, корью, краснухой и другими детскими инфекционными заболеваниями. Он помогает при болезненном прорезывании зубов, болях в мышцах, головной боли, после травм и ожогов. Как и в любой другой форме, сироп относится к жаропонижающим и обезболивающим средствам ненаркотической природы.

Еще совсем недавно данный препарат считался наиболее безопасным лекарством в педиатрии, пока не участились случаи отравления Парацетамолом. Вследствие многолетних наблюдений выяснились причины данного факта и выделили наиболее часто страдающую отравлением группу пациентов. Ими оказались дети в возрасте до 6 лет. Практически во всех случаях дети страдали от превышения дозы Парацетамола. В чем причина?

В невнимательности родителей, которые по неосторожности давали препарат ребенку во взрослой дозе, не выдерживали положенного интервала между приемами, продолжали лечение более 3 суток. Отравление Парацетамолом может быть следствием дисфункции печени или почек. Если малыш отказывается от еды, данный факт тоже может вызвать интоксикацию организма.

Совет родителям: всегда внимательно читать инструкцию по применению детского Парацетамола, четко просчитывать дозировку с учетом возраста и веса малыша. И еще, не нужно затягивать с вызовом врача или скорой медицинской помощи, надеясь, что завтра все образуется. Ребенок, особенно совсем маленький, не может объяснить родителям все неприятные состояния, которые сопровождают его во время болезни. Чем дольше он не получает правильного лечения, тем слабее становится его организм, которому позже понадобиться намного больше времени на восстановление. Вполне понятно, что госпитализация не слишком приятное событие, но часто она спасает жизнь. Это стресс, как для детя, так и для матери, нос стресс во имя жизни и здоровья – самая оправданная мера.

Итак, можно ли давать ребенку Парацетамол и как его принимать?

Да, можно и нужно при лихорадочном состоянии и болях. Дозировка детского Парацетамола в форме сиропа следующая:

- Детям с 3 месяцев жизни можно давать по 0,5 – 1 ч.л. сиропа 3-4 раза в день через не менее чем 4 часа.

- Детям от 1 года до 6 лет дают по 1-2 ч.л., а детям от 6 до 14 лет по 2-4 ч.л. сиропа.

Нужно следить за зависимостью мг/кг. Разовая доза не должна быть выше 10-15 мг/кг, соответственно, в сутки можно до 60 мг/кг.

Если в допустимой дозировке препарат не помогает, не нужно увеличивать его прием. Возможно, организм ребенка не сильно восприимчив к данному препарату и его следует заменить другим.

Можно попробовать сочетание Анальгина и Парацетамола для снятия лихорадочного состояния. Анальгин и Парацетамол нужно давать так: 0.3 — 0.5 мг/кг Анальгина, а Парацетамола по инструкции. Часто использовать данное сочетание нельзя, так как Анальгин сильно влияет на кровь, способствуя необратимым изменениям ее состава.

Если заболевание сопровождается насморком и кашлем, можно воспользоваться мазью Доктор мом – это растительный препарат, которым следует натереть ножки, шею, смазать виски и крылья носа. Не нужно пренебрегать и «бабушкиными» методами, они проверены временем и относятся к безопасным, по сравнению с синтетическими лекарственными препаратами.

Симптомы отравления и передозировки

При отравлении Парацетамолом ребенок жалуется на боли в животе, тошноту, его может вырвать. Кожа бледнеет, возможно повышение потоотделения. Такие симптомы обычно появляются в течение 30-60 минут после принятия повышенной дозы лекарства. Если такое состояние появилось, не следует ждать его улучшения, а сразу же обратиться к врачу. Далее будет еще хуже. Появиться повышенная температура, пониженное давление, тахикардия, одышка и др. врач сделает промывание желудка, назначит прием адсорбентов, в особо сложных случаях назначают противоядие.

Передозировка также проявляется на начальной стадии тошнотой и рвотой, далее происходит интоксикация печени, появляются симптомы печеночной недостаточности. Здесь поможет только интенсивная терапия. Признаки передозировки можно определить обычно через сутки.

Так все-же можно ли давать малышу Парацетамол? Да, исключив все противопоказания и точно рассчитав дозировку, следуя инструкции.

Детская суспензия Парацетамол

Детская суспензия Парацетамол Суспензия Парацетамол отличается от сиропа тем, что не содержит сахара и может быть использована для лечения детей от 1 месяца жизни.

В инструкции на детскую суспензию указаны следующие дозы приема:

- В возрасте 1-3 месяца можно принимать по 2 мл суспензии, что равняется 50 мг Парацетамола в чистом виде.

- Дети от 3 до 12 месяцев могут принимать по 2,5-5 мл лекарства.

- От 1 года до 6 лет доза составляет 5-10 мл.

- Детям от 6 до 14 лет назначают по 10-20 мл суспензии за один прием.

В упаковке с бутылочкой суспензии всегда продается мерная ложка на 2,5-5 мл. Перед использованием препарата следует встряхнуть бутылочку для равномерного распределения лекарства и хорошо отмерять дозу Парацетамола для ребенка. Из расчета на 1 кг веса малыша нормой считается прием 10-15 мг суспензии. В сутки максимально можно принимать 60 мг/кг препарата.

Детская суспензия Парацетамол по сравнению с другими формами наиболее безопасна. Негативное влияние на организм ребенка она оказывает только как аллерген при индивидуальной чувствительности. На уровне с суспензией стоят свечи Парацетамол.

Свечи производятся в следующей дозировке активного парацетамола: 1.0, 0.5, 0.125, 0.25 г. Свечи могут использовать взрослые и дети от 3-х месяцев. Каждому возрасту подходит своя дозировка. Парацетамол в свечах лучше применять на ночь, так как они действуют медленно (эффект возможен через 50 минут и более), но долго. Если у ребенка расстройство желудка либо наблюдаются воспалительные процессы в прямой кишке, лекарство в данной форме неприемлемо. Дозу препарата можно рассчитать исходя из вышеописанной дозировки, учитывая массу тела и возраста малыша. При высокой температуре свечи могут быть использованы беременными женщинами (в ходе исследований, негативного тератогенного влияния на плод не выявлено).

Парацетамол для детей в таблетках

Можно ли давать ребенку Парацетамол в таблетках? В инструкции на детский Парацетамол в таблетках указан возраст, с которого возможен прием препарата – это 2 года. Соответственно, дозировка в этом возрасте составляет пол таблетки 200 мг. Детям с 6 лет назначают по одной таблетки через 4-6 часов. Взрослая доза составляет 2 таблетки 200 мг. Таблетки ребенку дают редко. Обычно предпочтение отдается сиропу или суспензии. Они приятнее и ребенок редко от них отказывается. К тому же не каждый малыш умеет проглатывать таблетку. Отсюда следует, что матери нужно ее растолочь, но и в таком виде ребенок не всегда соглашается на прием лекарства.

Парацетамол для детей в таблетках имеет те же показания, противопоказания, меры предосторожности, что и все другие формы препарата.

Несомненное достоинство таблеток это их цена. Стоят около 3 рублей за упаковку 10 таблеток. Таблетку малышу можно давать растворенной в чуть подслащенной воде. Так повышается вероятность приема всей необходимой дозы детского Парацетамола.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.


Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.


Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Стоит также обратить внимание на другие препараты от простуд и ОРВИ:

  1. Кагоцел - иммуномодулирующие таблетки для приема внутрь
  2. Анаферон - таблетки, повышающие сопротивляемость к инфекции
  3. Фервекс – пакетики с лекарственным порошком
  4. Арбидол - иммуностимулирующие капсулы для приема внутрь
  5. Терафлю - группа лекарственных средств для лечения ОРЗ
  6. Иммунал - капли и таблетки для повышения иммунитета
  7. Тамифлю - капсулы и суспензия для борьбы с гриппом

Перейти к списку всех препаратов


пацаненок и девочка
Анна 2012-06-28 16:29:53

Сейчас конечно много жаропонижающих в аптеке продается, но я и себе и своему ребенку всегда даю именно парацетамол. температуру вообще нужно сбивать, когда она действительно высокая, и парацетамол в этом хороший помощник. Ребенку врач постоянно назначала ибуфен, но при высокой температуре он нам почему-то не помогает, поэтому кроме парацетамола ничего пробовать больше не собираюсь, хотя в статье прочитала, что у него выявлено много негативных последствий. Но горстью его же никто не пьет?!

[Ответить]
Светочка 2012-06-28 17:53:15

Да, Анна, следует быть поосторожней с этим препаратом! В статье правильно написано, что он достаточно опасен! Старайтесь быть потерпеливее и не торопитесь сбивать температуру. Есть также много других безопасных средств для этой цели. На этом сайте много подобных нашла. Сама сталкиваюсь с подобными проблемами у дочки. Поэтому и здесь оказалась. Удачи!

[Ответить]
Анна 2012-07-11 20:39:18

Спасибо, Светочка! Я вот опять на сайт заглянула - книгу читаю, много ответов для себя нахожу.

[Ответить]
кристина 2012-07-23 13:03:07

подскажите ребенку 8 месяцев можно давать парацетамол в таблетках, если да то доза какая?

[Ответить]
Елена 2012-07-23 13:40:35

Нет, нельзя. Ребенку только сироп можно. Иначе можете печень ему нарушить или что еще!

[Ответить]
евгения 2015-09-22 18:37:34

Четвертую часть таблетки + обтерание уксусной водичкой очень хорошо помагает. Испытано на себе. Выздоравливайте!

[Ответить]
Venus 2012-08-01 16:17:03

Парацетамол – отличное антигриппозное средство, проверенное многими десятилетиями. Помню, мне мама в детстве таблетки давала от температуры и всех болей: головы, горла, зубов. Потом выяснилось, что парацетамол вреден для печени и почек. Но кто об этом думал. Просто лечились, и всё. Очень хорошо, что для детей разработали этот сироп. Средство ведь эффективное. А теперь ещё и безопасное.

[Ответить]
Vis-a-Vi 2012-08-03 19:56:50

Я раньше ребёнку парацетамолом температуру сбивала без опаски. Но в один прекрасный день у него по всему телу высыпала крапивница. Перешли на ибупрофен. Пока нормально.

[Ответить]
Людмила 2012-08-03 20:40:01

Мы используем парацетамол только в форме свечей. От сиропа почему-то мою дочку рвёт, а ибупрофен вообще не помогает.

[Ответить]
Алиса 2012-08-05 14:46:03

Парацетамол детям может помочь только при невысокой температуре. Совсем недавно нашему ребёнку сделали прививку, поднялась температура 37,5, и этот препарат отлично справился со своей задачей. Но при высокой температуре действие Парацетамола не эффективное. Уже через час жар возобновляется. Участковый педиатр сказал, что Парацетамол в борьбе с высокими температурами слабоват.

[Ответить]
анна 2013-07-13 16:36:33

совершенно согласна!!при высокой температуре нам помогает только ибупрофен(нурофен например)

[Ответить]
Людмила 2015-08-02 21:42:23

А температуру 37,5 вообще не сбивают. Вы же не даете организму выработать интерферон, чтобы справиться с болезнью.

[Ответить]
Ульяна 2012-08-06 09:19:14

Первый раз мы с сыночком попали в больницу, когда ему было три месяца. У моего малыша была очень высокая температура и больше ничего. Ребёнку назначили детский Парацетамол. Этот сироп назначают с двух месяцев, но он нам не помог. Температура стабильно держалась высокой. Через час сироп дали ещё раз, потом ещё раз. Ничего не помогало, и врачи приняли решение: сбить температуру уколом анальгин + димедрол. Только после этого сыну стало легче, а я никогда больше не дам ребёнку такое не эффективное лекарство.

[Ответить]
Алевтина 2012-08-08 09:58:00

Моему сынишке при первом назначении детский парацетамол отлично помог справиться с простудой. А когда назначили при следующей простуде, то он стал действовать как-то слабо и кратковременно. Выпиваем мы сиропчик, температура деления на 3-4 опустится, а потом снова подскакивает. Потом купили сироп Нурофен, а парацетамол – свечи. В таком сочетании лекарства стали помогать.

[Ответить]
Ирина 2014-01-23 19:00:16

Девочки, всегда своим давала ибуфен, а теперь вычитала про добавки,которые входят в состав, и ужаснулась: настоящая отрава для взрослого, не говоря уже про ребенка. вот теперь ищу что-нибудь жаропонижающее, которое более-менее безвредно для детского организма. а тут выходит и парацетомол не очень полезен. что ж малышам давать при температуре? может кто подскажет.

[Ответить]
евгения 2015-09-22 18:34:53

Парацетамол для нас настоящее спасение. Все суспензии напичканы различными добавками, которые вызывают аллергию, давать детям их просто опасно. У меня двое ребятишек у обоих выступала аллергия после приёма суспензий, после этих случаев стараюсь не давать так скажем "жидкие таблетки". Впрочем во всем надо знать меру.

[Ответить]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:
Комментарий↓
  Введите символы: *
captcha
Обновить

Поделиться:

 

Книга о причинах болезней органов дыхания и простуд
Книга о причинах и лечении хронических заболеваний носа, горла, лёгких и простуд...

Читать книгу

Препараты

rss
e-mail
Препараты для носа Препараты для горла
Препараты для лёгких Препараты при простуде

Статьи

Статьи о болезнях носа Статьи о болезнях горла
Статьи о болезнях лёгких Статьи о простудах, ОРЗ, ОРВИ, гриппе
ручка, карандаш и последние комментарии
пацаненок держит бумагу с комментариями
© 2010-2016 Сайт Cc-t1.ru | О причинах болезней органов дыхания, о препаратах и народных рецептах для их лечения.
Копирование материалов без письменного разрешения и открытой ссылки - запрещено.
Главная | Книга | Препараты | Статьи | Медицина | Карта сайта | Контакты
Предлагаемые методы лечения и лекарственные препараты имеют противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом!