Простуда — что все-таки можно и нельзя? Вся правда и мифы…

ОРВИ, которую народная молва накрепко окрестила простудой,— не относится к редким или вымирающим инфекциям. Наоборот, она по праву занимает лидирующие позиции среди самых распространенных заболеваний в мире. И наверное, поэтому вопросы о банальной простуде так часто волнуют и стар и млад.

Что можно и нельзя при простуде

Что можно делать простуженным, а что делать категорически нельзя? Что пить при ОРВИ, от ОРВИ и после него? Можно ли при простуде вести привычный образ жизни или нужно на неделю улечься в постель? Да, и, конечно, что же можно при ОРЗ беременным и кормящим женщинам, которым традиционно почти ничего нельзя, кроме полезных продуктов?

Вопросов действительно много, а ответов не очень. Поэтому мы уделим им отдельную статью, и попытаемся ничего не утаить от любознательного читательского взора.

Что можно принимать при простуде?

Начнем с главного — с лечения. Какие препараты можно принимать при простуде? Разумеется, мы говорим о самом банальном ОРВИ, не осложненном бактериальной инфекцией. Займемся перечислением лекарств, которые можно (и нужно) применять при простудных заболеваниях:

таблетки и капсулыКроме того, простуда — не повод отменять какие-либо другие препараты, которые вы применяете постоянно. Даже если вы заболели ОРВИ во время лечения какой-либо инфекции антибиотиками — а такая ситуация вполне реальна — препараты ни в коем случае не отменяют, а к схеме терапии добавляют противовирусные и симптоматические средства.

А есть ли лекарства, которые нельзя принимать при простуде? Да, это все те же антибиотики.

Неосложненная ОРВИ (то есть истинно вирусной природы) и антибактериальные препараты — тандем, который вряд ли даст положительные плоды. Антибиотикотерапия в лучшем случае будет просто бесполезна, а в худшем станет причиной роста устойчивых штаммов бактерий, осложняющих дальнейшую жизнь экспериментатора. Поэтому антибиотики при простуде противопоказаны и применяются лишь при присоединившихся вторичных инфекциях, подробнее об этом читайте в соответствующей статье на сайте.

>>Рекомендуем: если вы интересуетесь действенными методами избавления от хронического насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита и постоянных простуд, то обязательно загляните на эту страницу сайта после прочтения данной статьи. Информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и вам. Сейчас возвращаемся к статье.<<

Простуда и беременность

Любое заболевание при беременности таит в себе особую опасность, и даже самая обычная простуда может стать источником тревог и переживаний. Давайте разберемся, стоит ли бояться ОРВИ во время беременности, и как ее лечить.

Итак, априори самый уязвимый период в жизни беременной женщины — это первый триместр беременности, когда формируются органы и системы плода. Сама вирусная инфекция никакой опасности не представляет: растущий ребенок защищен плацентарным барьером, который надежно предохраняет его от токсинов. Ситуация может выйти из-под контроля в одном случае — при значительном повышении температуры. Если столбик термометра превышает показатель в 38°С, пора кричать SOS и принимать все меры для нормализации температуры.

Тяжелая и длительная гипертермия в первом триместре беременности может повлечь необратимые аномалии развития плода, и хотя вероятность такого исхода невелика, она все же существует. Поэтому при беременности стоит не уповать на случай, а принимать ранние меры по снижению температуры.

Борьба с простудой при беременности: что можно принимать?

простуда при беременностиКак только столбик термометра переваливает за 37,5, нужно немедля принимать единственный разрешенный для беременных жаропонижающий препарат — Парацетамол. Стандартная взрослая дозировка 1000 мг эффективно снизит температуру, а также уменьшит мышечную боль и ломоту, если они есть.

Кроме того, чтобы облегчить течение простуды, в схему лечения беременных можно добавить гомеопатические средства (Энгистол, Грипп-Хель, Анаферон, Инфлюцид, Оциллококцинум), а также препараты интерферона в виде капель в нос (Гриппферон) или ректальных свечей (Виферон). А что же с симптоматическими средствами? Что можно применять для снижения выраженности клинических проявлений простуды у беременных женщин?

Все капли в нос, кроме растительных средств типа Пиносола при беременности противопоказаны. От боли в горле из всего богатства выбора остаются лишь несколько препаратов: Фарингосепт, Лисобакт и некоторые другие. От кашля, как правило, разрешены растительные сиропы типа Проспана и Сиропа подорожника. Тем не менее гораздо безопаснее ограничиться гомеопатией и интерфероном, не забывая контролировать температуру. А с симптомами лучше бороться народными методами — чаями, медом, калинками да малинками.

Кстати, не стоит полагаться на безопасность лекарственных трав. Многие растения, которые традиционно считаются совершенно невинными и очень полезными, способны усиливать сокращения матки. Поэтому фитотерапия при беременности должна быть взвешенной и осторожной, а при выборе лекарств на основе трав нужно не только включать здравый смысл, но и добавлять рекомендации врача.

Простуда у кормящей мамы: что делать?

Менее опасны простуды у состоявшихся мам, которые кормят грудью. Даже более того, для ребенка ОРВИ мамы — это хорошо.

Вырабатываемые в крови матери антитела к респираторным вирусам проникают в грудное молоко, поэтому его свойства в этот период можно сравнить с качествами натуральной и безопасной вакцины.

Младенец, который на обед, завтрак и ужин получает такую лечебно-профилактическую пищу, имеет все шансы не заразиться простудой. И даже если инфекция все-таки пустит корни в детском организме, она, как правило, проходит легко и без осложнений. Поэтому на вопрос, можно ли кормить грудью при простуде, однозначно положительный — да, не только можно, но необходимо!

И еще одна проблема появляется в таких случаях. Что можно принимать кормящей маме при простуде, а что лучше отложить до поры до времени в сторону? Список препаратов, разрешенных в этот период, примерно такой же, как и для лечения беременных женщин:

  • Парацетамол;
  • гомеопатические противовирусные средства;
  • Пиносол, если у мамы нет аллергии на лекарственные травы;
  • Лисобакт и Фарингосепт;
  • растительные сиропы или таблетки от кашля.

Барьера по типу плацентарного, который бы не давал лекарствам проникать в грудное молоко, не существует. Почти все, что есть и пьет кормящая мама, перепадает и ребенку. Поэтому нужно тщательно изучать инструкции к препаратам, и только убедившись в полной их безопасности, приступать к лечению.

Подбираем рацион при ОРВИ

рацион питанияЕще один нередко звучащий вопрос: что можно есть и пить при простуде? На самом деле, при респираторных инфекциях существуют некоторые поправки в рацион. Давайте их перечислим.

Обильное питье

Чем больше больной простудой пьет, тем лучше. Единственное ограничение — питье должно быть теплым. Заметьте: не горячим, обжигающим и так воспаленную глотку, а хорошо теплым. Это могут быть теплые чаи (отлично подойдут потогонные чаи с малиной, липой, смородиной), настои трав (чабрец, душица, ромашка, грудные сборы и множество других), черный и зеленый чай. Теплое питье помогает выводить токсины и отлично разжижает мокроту, поэтому пейте много и часто.

Цитрусовые

Конечно, пара ароматных фруктов не спасут от гриппа и не компенсируют недостаток аскорбиновой кислоты. В 100 г лимонов содержится всего 40 мг витамина С, а минимальная разовая дозировка при простуде составляет целых 500 мг. Это значит, что каждый день больному ОРВИ хорошо съедать хотя бы 20–30 лимонов (средний вес одного желтого красавца 100 грамм), а, следовательно, одними фруктами потребности в витамине С не компенсируешь. Тем не менее, дополнительная аскорбинка не помешает, поэтому чай с лимоном можно и нужно пить при простуде.

Алкоголь

В малых количествах алкоголь вполне вписывается в рацион при ОРВИ. Предпочтение стоит отдать теплым напиткам на основе вина, приправленным корицей, кориандром и прочими ароматными специями. А вот любителям пива, а также крепких алкогольных напитков, лучше воздержаться от возлияний до выздоровления.

Чтобы не раздражать воспаленные слизистые, нужно избегать острой, жареной, пряной, соленой пищи, а также горячих продуктов. Идеальный рацион при простуде — пища, максимально приближенная к здоровой.

Фрукты, овощи, кисломолочные продукты не отягощают желудок, но насыщают организм «полезными» килокалориями, витаминами и микроэлементами.

Заметим, что при простудных заболеваниях существует негласное правило: не хочешь есть — не ешь. Главное — пей теплые напитки. Этот нюанс хорошо бы усвоить родителям и бабушкам, которые изо всех сил пытаются «впихнуть» в больное дитя еду покалорийней, чтобы малыш вдруг не похудел. Помните: вес — дело наживное, нагнать его можно за неделю. А вот обильная еда через силу в период гриппа приводит к неполадкам в пищеварении, да и выздоровление не приближает, а то и отдаляет. Организм, который должен тратить все силы на иммунную защиту, вместо этого надрывается, переваривая пищу. Поэтому сложите калорийные продукты в холодильник и подождите несколько дней — желудок обязательно даст знак, что ему пора подкрепиться.

Полезная информация:  Физраствор для ингаляций - инструкция, как правильно делать и применять

Позволяется ли сдавать кровь при простуде?

сдача крови из веныТакой вопрос нередко волнует интернет-пользователей. Кровь при ОРВИ можно сдавать с единственной целью — сделать общий анализ и убедиться, что инфекция имеет вирусное происхождение. Всего лишь за полчаса, а то и раньше можно удостовериться, что бактерии не имеют отношения к заболеванию. Формула крови при респираторной вирусной инфекции претерпевает незначительные изменения, а именно:

  • число лейкоцитов остается в норме или немного повышается (при бактериальной инфекции увеличивается ощутимо);
  • в лейкоцитарной формуле повышается количество моноцитов и лимфоцитов (при бактериальных инфекциях растут нейтрофилы палочкоядерные и сегментоядерные);
  • СОЭ может оставаться нормальным или слега повышается (бактериальная инфекция провоцирует значительное повышение СОЭ).

Донорство

Существует и еще одна цель для сдачи крови. Она почетна и вызывает только уважение и восхищение. Донорство — это добровольный подвиг на благо ближнего. Причем нередко ближний оказывается совершенно далеким, а зачастую вообще незнакомым человеком. Но можно ли сдавать кровь, если донор чувствует признаки простуды? Однозначно, нет, и мы объясним почему.

Респираторные вирусы на определенном этапе жизнедеятельности попадают в кровь. Собственно, с этого момента и начинается период клинических проявлений простуды. Если перелить такую кровь реципиенту, который, как правило, и без того болен и требует всесторонней медицинской помощи, к его недугам присоединится и еще один — ОРВИ. Попросту говоря, делая доброе дело, зараженный ОРВИ донор вносит в бочку меда ложку дегтя, которая сведет на нет его порыв. Более того, она может причинить непоправимый ущерб больному и даже поставить его жизнь под угрозу.

Ситуацию осложняет тот факт, что проверка крови, которая непременно проводится в донорских пунктах, не выявит подвоха. Задача лаборантов при тестировании донорской крови — не пропустить тяжелые инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С и другие инфекционные заболевания. ОРВИ же никто не ищет и, соответственно, не находит. Поэтому появится ли в банке крови зараженные респираторными вирусами образцы, зависит только от сознательности донора. Так будем же сознательны и не позволим подкосить вирусам ОРВИ слабые жизненные силы человека, борющегося за жизнь.

А как же баня?

банный веникЛюбители русской или финской бани все хвори предпочитают выгонять паром и теплом. А что говорят по этому поводу врачи? Можно ли париться в бане при простуде? Оказывается, все зависит от стадии заболевания.

Начальная простуда

На самых первых порах, когда ОРВИ только-только проклюнулась, баня — отличное средство борьбы с недугом.

Повышение температуры приводит к ускорению кровообращения, что позволяет избавиться от токсичных продуктов и усилить метаболизм.

Вдыхание влажного пара в бане — это идеальная ингаляция. Она будет вдвойне полезней, если распылить на стенах парилки или в отдельной миске с водой эфирные масла, обладающие антисептическими свойствами. Хороший эффект оказывают масла эвкалипта, пихты, кипариса, сосны, чайного дерева и другие. Ингаляции с эфирными маслами способствуют разжижению и отхождению мокроты, а также увлажнению слизистой носовой полости.

Эффективность банных процедур при начинающейся простуде увеличится, если сопроводить их массажем с помощью хвойного или эвкалиптового веника. Не менее полезны липовые и березовые веники, которые улучшают потоотделение и разжижают слизь в легких и носоглотке. Иногда советуют проводить «горячие» ингаляции, для которых достаточно подержать распаренный горячий веник у лица в течение нескольких минут.

Простуда в разгаре

При остром заболевании ситуация почти противоположная.

Если ОРВИ уже разыгралась вовсю, баня категорически противопоказана.

Улучшение кровообращения, которое происходит во время процедуры, только стимулирует рост и размножение вирусов и даже бактерий. Поэтому баня может стать причиной обострения простудных заболеваний и их осложнений.

Нельзя ходить в баню и при повышении температуры. Даже незначительное отклонение от температурной нормы ставит крест на любимой процедуре.

«Банные» правила

Но даже когда хорошая банька разрешена, то есть в начале простуды или уже в процессе выздоровления от нее, важно соблюдать несколько простых правил:

  • после парилки запрещены «шоковые» процедуры типа окунания в купель;
  • непосредственно после парной не нужно выходить на улицу — дайте организму остыть минут 15–20;
  • в промежутках между заходами в парилку непременно восполняйте потери жидкости. При начинающейся простуде сделайте выбор в пользу чая с калиной, липой, малиной или смородиной — они окажут дополнительное потогонное действие;
  • после баньки важно хорошо укрыться и не дать сквознякам снизить эффективность традиционного русского способа оздоровить организм.

Можно ли купаться при простуде?

купание в водеКупание при ОРВИ и гриппе — еще одна тема для дискуссий. Позволяется ли при простуде совершать водные процедуры: мыться или купаться в водоемах?

Если речь идет о принятии ванны, то ничего плохого в этом нет. Конечно, за исключением ситуаций, когда горячую ванну собирается принимать человек с повышенной температурой тела. В таком случае процедура еще более усилит лихорадку.

Простуда отнюдь не становится противопоказанием для принятия душа. Мыться нужно и здоровому, и больному человеку, тем более что потеет он гораздо больше — этому способствуют и колебания температуры, и горячее питье. Единственное условие, которое стоит соблюсти,— беречься переохлаждений. Не нужно подвергать организм дополнительному стрессу, поэтому после купания закутайтесь в теплый плед и выпейте дополнительную чашку теплого чая.

А как же насчет купания в водоемах: реках, озерах, морях и океанах — дозволены ли эти удовольствия больным простудой? К сожалению, подобные радости могут значительно обострить течение заболевания, поэтому о них лучше на время забыть.

А вот загорать при простуде не воспрещается. Напротив, прогревание может способствовать лучшему отхождению мокроты и ускорять выздоровление. Исключение составляют ситуации, когда ОРВИ сопровождается значительным повышением температуры тела (выше 37,5°С).

Стоматология и простуда: как совместить?

Порой неприятности не приходят в одиночку. Стоит только простудиться, и появляется масса других проблем, например, начинают болеть зубы. Что же делать, если на фоне ОРВИ у вас появилась необходимость посетить стоматолога? Можно ли во время простуды лечить зубы? Категорически нельзя, и вот почему.

При ОРВИ в организме бурными темпами развивается инфекция, и иммунная система сосредотачивает работу на одном направлении — борьбе с респираторными вирусами. Стоматологическое вмешательство обычно сопровождается повреждением тканей — дентина, десны, слизистой оболочки ротовой полости. Восстановительные процессы у человека, больного простудой, могут быть затруднены из-за сниженного иммунитета и бушующей инфекции, а, значит, повышается опасность развития воспаления.

Кроме того, если у вас заложен нос и першит в горле, открыть рот и просидеть в таком состоянии спокойно в течение 10–15 минут просто невозможно.

стомотолог лечит зубыНельзя не упомянуть так называемую простуду на губе, или вирусную инфекцию герпеса 1 типа. Можно ли при таком виде простуды планировать визит к стоматологу? Если у вас активная стадия заболевания, стоматологические процедуры неприемлемы. И дело не только в ослабленном иммунитете и риске развития воспаления после лечения зубов. В жидкости, которая скапливается в зудящих пузырьках, скапливается большое число вирусов герпеса. Во время стоматологических манипуляций очень высока вероятность повреждения тонкой стенки пузырьков и распространения множества вирусов. Поэтому ни один стоматолог в здравом уме не согласится принимать пациента с герпетическими высыпаниями, если, конечно, ситуация не требует немедленного вмешательства.

Идти к зубному врачу при ОРВИ нужно лишь в крайних, ургентных случаях, нетерпящих отлагательства, к примеру, при флюсе.

Жизнь при ОРВИ

А напоследок давайте оговорим, какой же образ жизни лучше вести, чтобы быстрее справиться с ОРЗ? Неужели при простуде так уж необходим постельный режим, или можно все-таки пролечиться «на ногах»?

Человек, который во время респираторной инфекции продолжает упорно ходить на работу, не просто представляет опасность для окружающих, распространяя инфекцию. Он выставляет новые преграды для успешной работы своей иммунной системы — ведь организм, вместо того, чтобы беречь силы на преодоление инфекции, вынужден тратить их на поддержание активного образа жизни. Простуда пройдет значительно легче, если вы будете болеть дома, под уютным пледом, не забывая вовремя принимать лекарства и пить теплые чаи в большом количестве. Это правило и есть главный залог быстрого выздоровления. А работа обязательно вас подождет, и через недельку вы вернетесь к прежнему сумасшедшему ритму, полными энергии и новых планов.

Поделиться страницей с другими:
Cc-t1.ru
Комментарии: 1
  1. Амир

    Вполне познавательная статья. Спасибо автору, все понятно и доступно.

Добавить комментарий

Adblock
detector