Парацетамол детский (таблетки, сироп, суспензия) — инструкция, особенности применения, дозировки, сколько давать детям по возрасту. 2 лучших аналога

Парацетамол для детейПарацетамол — самое известное, доступное и популярное средство против жара у детей и взрослых. Препарат хорошо переносится, крайне редко вызывает аллергию, быстро действует. Несмотря на то что медикамент уже давно присутствует на фармацевтическом рынке и есть почти в каждой домашней аптечке, инструкцию по его применению мало кто читает. Взрослые полагаются на свою интуицию, употребляя по 1‒2 таблетки. В случае с детьми предположения и догадки неуместны. Нужно точно знать, как давать лекарство заболевшему малышу.

Какой Парацетамол предпочитаете?

Такой вопрос неизменно задает провизор в аптеке, имея в виду форму выпуска и дозировку медикамента. Парацетамол производят в виде таблеток, капсул, сиропа, суспензии и ректальных свечей. Если говорить о применении в домашних условиях, имеет смысл обзавестись таблетированной и жидкой формой. Последняя предназначена для детей старше 2 месяцев вплоть до 12 лет. Таблетки подходят ребятам старше 6 лет и взрослым.

Когда есть маленький ребенок, лучше всегда иметь сироп под рукой, ведь препарат относится к средствам первой необходимости при простуде и гриппе. Доза активного вещества в сиропе всегда едина — 120 мг в 5 мл жидкости, аналогичную концентрацию имеет суспензия. Разница между этими лекарственными формами следующая: сироп являет собой раствор действующего вещества в жидкости, а суспензия — это взвесь порошка.

Жидкий Парацетамол может содержать ароматизаторы, подсластители, консерванты, вкусовые добавки. Это нужно учитывать, если ребенок склонен к аллергии. В качестве вспомогательных компонентов таблетки содержат кукурузный и картофельный крахмал, желатин, стеариновую кислоту и кроскармелозу натрия. Выпускаются с дозой вещества 200 или 500 мг. Также в аптеке можно найти капсулы Парацетамола. Обычно они содержат 325 мг активного соединения.

Аналоги

Некоторые фармацевтические компании производят препараты на основе Парацетамола с другими торговыми названиями. Как правило, аналоги несколько дороже, их упаковка ярко оформлена, а вкусовые качества более привлекательны для ребенка. Заменители выше по стоимости, поскольку их разработчики несут затраты на маркетинговые мероприятия. Суть же медикаментов остается прежней — они помогают избавиться от жара.

Таблица — Разновидности Парацетамола, аналоги и цены

Форма выпуска Заменитель
Таблетки 500 мг Панадол таблетки
Сироп 125мг/5 мл Панадол Эффералган
Таблетки 200 мг (3‒10 рублей)

Когда ребенку нужен Парацетамол

Вещество относится к группе ненаркотических анальгетиков и антипиретиков центрального действия. Механизм жаропонижающего и обезболивающего эффектов кроется в подавлении синтеза простагландинов ЦОГ (циклооксигеназы, медиаторов боли и воспаления) на уровне головного мозга.

Противолихорадочный эффект развивается за счет снижения возбудимости гипоталамического центра терморегуляции. Механизм максимально схож с естественным, поэтому при повышении температуры тела чаще всего назначается именно Парацетамол. К преимуществам препарата относят:

  • избирательное действие (отсутствие эффекта относительно периферических тканей);
  • отсутствие влияния на водно-солевой обмен;
  • безопасность для слизистых оболочек ЖКТ.

Парацетамол действует быстро. Он хорошо всасывается из тонкой кишки в системный кровоток, вариабельно связывается с белками крови. Эффект развивается на протяжении 30‒60 минут после употребления. Максимальные концентрации в плазме наблюдаются через 1‒2 часа. Средство относительно быстро выводится из организма. Период полувыведения (при нормальном состоянии почек и печени) составляет около 4 часов. Перерабатывается Парацетамол преимущественно печенью с образованием сульфатной соли и глюкокоронида. Метаболиты выводятся почками. Около 5% дозы покидает организм в неизменном виде. Утилизация вещества замедляется с возрастом.

простуда и температура у ребенка

Парацетамол назначают при гипертермии и лихорадочных состояниях во время:

Парацетамол подходит для устранения слабой и умеренной боли (головной, зубной, ревматической, невралгической, мигренозной). В детской практике чаще всего применяется для облегчения дискомфорта при прорезывании зубов, ломоте в теле и головной боли на фоне простудных заболеваний. Средство можно применять при болях, спровоцированных перенапряжением.

Противовоспалительные свойства у Парацетамола минимальны, поэтому его нецелесообразно назначать при болях, вызванных воспалительными изменениями.

Когда лекарство противопоказано

Парацетамол в любом виде нельзя использовать для лечения лиц с тяжелыми заболеваниями печени и почек, поскольку это чревато проявлением нефро- и гепатотоксических свойств препарата. К противопоказаниям также относится гиперчувствительность к активному или вспомогательным веществам медикаментов. Применение запрещено при врожденной гипербилирубинемии (синдроме Жильбера), заболеваниях крови и костного мозга.

Сироп можно использовать для лечения детей старше 2 месяцев (Панадол дают детям старше 3 месяцев). До достижения возраста 3 месяца перед применением необходима консультация врача. Недоношенных новорожденных, младенцев с малой массой тела, а также до 2 месяцев лечить Парацетамолом можно только под контролем медицинского персонала (то есть, в стационарных условиях).

Сироп противопоказан детям с редкими наследственными ферментопатиями, влияющими на способность к переработке сахаров (например, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы).

Рекомендации по применению

Когда болеет ребенок, крайне важно давать ему лекарства в правильной дозировке. Это снижает риск развития побочных эффектов и делает передозировку невозможной. Правила использования Парацетамола для детей следующие:

  • дозировку подбирают, ориентируясь на возраст и вес пациента;
  • разовая доза не должна превышать 15 мг/кг массы тела, а суточная 60 мг/кг;
  • детям до 3 месяцев можно давать препарат не более 2 раз за день, если требуется дополнительная доза, нужно проконсультироваться с врачом;
  • детям старше 3 месяцев дают лекарство до 4 раз за сутки;
  • минимальный интервал между приемами должен составлять 4 часа;
  • нельзя превышать рекомендуемые дозы;
  • нельзя комбинировать Парацетамол с другими медикаментами, которые его содержат (например, сироп и свечи, комбинированные средства от простуды);
  • до 6 лет предпочтительно использование сиропа, поскольку его можно точно дозировать;
  • с 6 лет можно применять таблетированную форму.

Самостоятельно давать малышу Парацетамол допускается не более 3 дней подряд. Если по истечении этого времени лихорадка, ломота в теле, головная боль сохраняются (либо температура тела остается повышенной), нужно обратиться к педиатру.

Таблица — Рекомендованные дозы сиропа Парацетамол

Возраст больного Объем препарата, мл
3‒6 месяцев 2,5
6‒24 месяца 5,0
2‒4 года 7,5
4‒8 лет 10,0
8‒10 лет 15,0
10‒12 лет 20,0

Перед тем как давать средство, лучше проверить соответствие возрастной дозы и рассчитанной по весу. В противном случае эффективность препарата может снижаться. Например, если масса тела ребенка равна 20 кг, разовая доза для него составляет 300 мг Парацетамола, что соответствует 12 мл сиропа. Если ребенок принимает средство 4 раза за день, за сутки получается 48 мл, что соответствует 1200 мг активного вещества и разрешенной суточной дозе. Значит, родители дают лекарство правильно.

Детям с 6 лет можно давать таблетки Парацетамол дозой 200 или 500 мг либо капсулы по 325 мг. Общая доза за сутки не должна превышать 2000 мг. С 12 лет можно давать больному таблетки по 500 мг (1‒2 штуки за раз). Суточная доза не должна превышать 4 г (то есть, 8 таблеток по 500 мг).

Полезная информация:  6 аналогов Кагоцела: список лучших и дешевых заменителей

ребенок пьет жаропонижающую суспензию

Кратность приема

Детям до 3 месяцев сироп Парацетамол дают не чаще 2 раз в сутки. Необходимо соблюдать интервал между применениями 4 часа, чтобы исключить передозировку.

Детям старше 3 месяцев и взрослым средства на основе Парацетамола можно применять до 4 раз за сутки каждые 6‒8 часов. 4 часа промежутка между применениями остаются актуальными.

Лекарство используется эпизодически. То есть, если беспокоит температура или боль. Давать средство регулярно на протяжении нескольких дней нет смысла, поскольку препарат не обладает противовоспалительными свойствами. Он действует только на симптомы заболевания, однако никак не влияет на его причины.

Сколько давать

Когда болеет грудничок, использовать лекарства стоит только по согласованию с доктором. Применять Парацетамол следует максимально коротким курсом. Когда температура тела малыша нормализуется, лечение средством прекращают. Использовать его для профилактики также нет необходимости.

Когда болеет дитя постарше, самолечение допускается. При простуде Парацетамол можно давать 3 дня. После этого срока состояние маленького пациента должно улучшиться, даже если проводится исключительно симптоматическая терапия, направленная только на проявления заболевания. Если же нарушения самочувствия сохраняются, следует проконсультироваться с педиатром и продлить лечение до 5 дней. Как правило, в более продолжительном применении потребности не возникает.

Лекарственные взаимодействия и побочные эффекты

Парацетамол обычно хорошо переносится пациентами всех возрастных категорий. При клинических испытаниях побочные эффекты обнаруживались у 1 пациента из 10000. Риск нежелательных проявлений повышается, если нарушать правила дозирования и кратность употребления препарата. Побочные действия могут дать о себе знать, если ребенок чувствителен к Парацетамолу или вспомогательным веществам. Организм может негативно реагировать на лекарство:

  • аллергическими реакциями (анафилактический шок, крапивница, эритематозная сыпь, токсический эпидермальный некролиз, ангионевротический отек);
  • нарушениями работы ЖКТ (тошнота, рвота, спазмы, повышение уровня печеночных ферментов);
  • эндокринными расстройствами (гипогликемия, снижение уровня глюкозы в крови вплоть до коматозного состояния);
  • нарушениями кроветворения (полицитемия, анемия, боли в сердце, одышка, цианоз кожи);
  • дисфункциями органов дыхания (бронхоспазм, чаще у пациентов с чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС).

Во время применения Парацетамола нужно внимательно следить за состоянием пациента. При первых признаках аллергии необходимо отменить препарат.

Если у ребенка есть заболевания почек и печени использование лекарства возможно только по назначению врача. Специалист рассчитает дозу, чтобы исключить гепато- и нефротоксическое влияние медикамента.

Нужно учитывать, что домперидон и метоклопрамид усиливают всасывание Парацетамола, а холестирамин его замедляет. Употребление вместе с препаратами из группы кумаринов (Варфарин) повышает их антикоагулянтные свойства и риск развития кровотечений. Парацетамол ослабляет действие диуретиков. При использовании вместе с барбитуратами, противосудорожными средствами, некоторыми антибиотиками гепатотоксические свойства усиливаются.

Осторожно, передозировка!

При применении Парацетамола интоксикация возможна, если взрослый человек употребляет 10 г и более вещества в сутки, а доза для ребенка превышает 150 мг/кг массы тела (более 6 таблеток за день для ребенка весом 20 кг). Потенциально токсическая доза ниже в половину для пациентов из группы риска токсического поражения печени:

  • принимающих Карбамазепин;
  • Фенобарбитал;
  • Фенитоин;
  • Примидон;
  • Рифампицин;
  • препараты зверобоя;
  • с кахексией;
  • муковисцидозом;
  • ВИЧ;
  • нарушениями пищеварения;
  • истощением в результате голодания.

Симптоматика отравления разворачивается на протяжении 24‒48 часов после приема чрезмерно большой дозы препарата. Первыми признаками могут быть тошнота, рвота, спазмы в животе, бледность кожи, отсутствие аппетита. Симптомы токсического поражения печени возникают на второй день. Проявляются метаболическим ацидозом, гипогликемией. Печеночная недостаточность может привести к энцефалопатии, внутренним кровотечениям.

симптоматика передозировки препаратом у ребенка: спазмы, тошнота, отсутствие аппетита

Нефротоксическое действие порождает почечные колики, некроз канальцев, что проявляется схваткообразными болями в пояснице, гематурией, протеинурией. Интоксикация Парацетамолом может заявить о себе панкреатитом, аритмией, нарушениями ориентации в пространстве, головокружением, повышенной возбудимостью ЦНС. Длительное употребление вещества большими дозами ведет к угнетению кроветворения со снижением выработки всех форменных элементов крови (панцитопения).

Часто задаваемые вопросы

Вопрос: Сотрудники скорой помощи делают укол от температуры. Что входит в «тройчатку» и можно воспроизвести ее без врачей?

Ответ: При стойкой гипертермии и отсутствии эффекта от жаропонижающих препаратов нужно вызывать неотложку. Тем более, если болеет ребенок. Тройной укол, включает в себя Анальгин, Димедрол и Но-шпу. После инъекции температура быстро идет на спад. Самостоятельно делать ребенку такой же укол нельзя. Нужно правильно рассчитать дозу каждого компонента. При сильной лихорадке педиатры нередко рекомендуют сочетать Парацетамол и Но-шпу в таблетках. Спазмолитик устраняет спазм сосудов и температура спадает быстрее. Препарат разрешено давать детям старше 6 лет, если ребенок младше, дозу нужно рассчитать с врачом.

Вопрос: У ребенка была высокая температура. Парацетамол не помог, спустя 2 часа никаких изменений не было. Можно ли в таком случае дать после Парацетамола Нурофен и через какой промежуток времени?

Ответ: Такое действительно бывает. Нурофен дать можно, но спустя 3‒4 часа. Если у больного лихорадка, лучше не медлить и вызвать скорую помощь.

Вопрос: Моему ребенку сразу после рождения неонатолог назначил свечи Парацетамол. Поставили 2 суппозитория. Через неделю началась желтуха. Это из-за лекарства?

Ответ: Нет. Новорожденным могут назначать препарат, если были какие-то трудности в родах. Как правило, используются минимальные дозы, не способные оказывать негативное действие на организм. В вашем случае лекарство ни при чем. Желтуха через неделю после появления на свет — это нормальное явление, связанное с разрушением фетальной формы гемоглобина. Ребенка будут наблюдать, могут назначить облучение ультрафиолетовой лампой. Это состояние не несет угрозы и проходит само по себе спустя 1‒2 недели.

Вопрос: Если у ребенка прорезываются зубы, как часто и сколько дней давать ему Парацетамол?

Ответ: Лекарство давать строго по инструкции, в возрастной дозе, до 4 раз за сутки до 5 дней подряд. Если потребность в обезболивающем не исчезнет, посоветоваться с врачом и заменить средство либо использовать лекарства для снятия боли местного действия.

Вопрос: Сироп Парацетамол изменил цвет, в нем появился какой-то осадок. Это означает, что он испортился?

Ответ: Лекарство в жидкой форме после вскрытия флакона можно хранить при комнатной температуре до 30 суток. По истечении этого времени остатки препарата нужно выбросить. Если свойства явно изменились, лучше купить новый сироп.

Выводы

  • Парацетамол — обезболивающее и жаропонижающее средство, которое можно использовать в педиатрии для детей старше 2 месяцев.
  • Маленькому ребенку лекарство должен назначить врач. Без его консультации применять препарат разрешается не дольше 3 дней.
  • При использовании медикамента нужно строго придерживаться рекомендаций производителя, не превышать дозы и кратность употребления средства, поскольку это чревато передозировкой.
  • Для детей младше 6 лет лучше использовать сироп. Для пациентов старше этого возраста подходят таблетки.
Поделиться страницей с другими:
Cc-t1.ru
Добавить комментарий