Ингаляции при насморке: секреты успеха

Опять насморк! Из носа течет, запахов практически не различаешь, дышать тяжело, да и горло, кажется, уже начинает болеть… Вам знакома эта картина? Если знакома – читаем дальше. И узнаем, почему ингаляции при насморке помогают лучше, чем таблетки или уколы. И почему толку от них больше, чем от простого закапывания, пользования мазью и спреем. А теперь все по порядку.

ингаляции при насморке

Откуда берется насморк?

Для начала давайте разберемся с таким, казалось бы, простым вопросом: почему вообще начинается насморк? Потому что в нос попала инфекция? Но микробы попадают в нос постоянно – в большем или меньшем количестве. Однако еще вчера мы этих микробов не замечали, а сегодня – заболели.

Холод не причем

Может быть, насморк начинается из-за переохлаждения? А как же тогда моржи? Ведь они-то вообще не простуживаются, хотя постоянно переохлаждаются. Уж им-то точно ни таблетки, ни уколы, ни капли в нос, ни растворы для ингаляций не нужны.

В чем же дело? Оказывается, все дело в состоянии слизистой оболочки носа. В ее функции входит защита нашего с вами организма от вредных веществ, микроорганизмов, а также от низкой температуры вдыхаемого воздуха.

Ежесекундная война с инфекцией: кто победит в сражении?

Если человек абсолютно здоров – слизистая работает безукоризненно. И мы даже не задумываемся над тем, что при каждом вдохе в нашем носу происходит маленькое сражение между войсками оккупантов-союзников (холод, пыль, микробы) и защитниками иммунитета (клетки слизистой оболочки).

Когда защита сильна, простуда человеку не грозит, даже если его атакует грозный грипп. И ингаляции его не интересуют, и статью эту он вряд ли будет читать. Зачем, если со здоровьем и так все в порядке! Вот только много ли вы видели абсолютно здоровых людей? К сожалению, сегодня их – единицы.

И все оттого, что буквального с самого раннего детства наш организм, в том числе и наш нос, атакует огромное число аллергенов и онкогенов из постоянно загрязняемой (нами же!) окружающей среды.

От их разрушающего действия болеют и погибают нитевидные выросты слизистой оболочки носа – микроволоски. Именно эти удивительные по своим функциям и уникальные по структуре образования стоят на страже нашего здоровья, согревая поступающий снаружи воздух и не пропуская вредные вещества внутрь дыхательных путей. Как говорится, они «принимают огонь на себя».

Когда микроволоски выходят из строя, слизистая перестает справляться со своими задачами, видоизменяется и отекает. В результате возникает насморк, он же ринит (rinos с латинского — нос).

>>Рекомендуем: если вы интересуетесь действенными методами избавления от хронического насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита и постоянных простуд, то обязательно загляните на эту страницу сайта после прочтения данной статьи. Информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и вам. Сейчас возвращаемся к статье.<<

Лечим насморк: почему ингаляции?

лечим насморк: почему ингаляцииА теперь переходим к главному. Почему раствор для ингаляций при насморке позволяет быстро облегчить состояние, а лечение ринита таблетками редко дает хороший результат, а нередко – даже создает дополнительные проблемы?

Потому что прежде чем попасть к месту воспаления лекарство при приеме внутрь попадает в желудок и кишечник, и только оттуда — в кровь, вместе с которой и поступает к слизистой носа.

Само собой разумеется, что «по дороге», значительная часть активных веществ теряет свою эффективность. А, кроме того, таблетки неблагоприятно действуют на желудок и кишечник, печень и почки, другие органы и системы.

Что касается лекарств, которые попадают в кровь сразу, с помощью уколов, то, конечно, они намного эффективнее таблеток, да и действуют гораздо быстрее. Однако такой метод введения лекарственных средств:

  • травматичен для больного;
  • часто вызывает серьезнейшие и опаснейшие аллергические и иные реакции;
  • редко бывает необходим: в большинстве случаев ринит не требует неотложной помощи.

Самое главное: только в результате местного лечения при насморке уничтожаются бактерии, которые находятся в выделяемой слизи, великолепно себя там чувствуют и не боятся ни таблеток, ни уколов.

Вы скажете: но ведь есть и другие способы местного лечения носа. И спросите: почему именно ингаляции детям и взрослым рекомендуют все без исключения лор-врачи как самую действенную помощь?

Отвечаем: потому что только ингаляции обеспечивают полноценное, длительное и одновременно мягкое действие лекарственной основы на слизистую носа – место дислокации ринита.

Реальная польза и высокая эффективность ингаляций для лечения заболеваний носа, в том числе и по сравнению с другими местными способами лечения, объясняется достаточно просто…

Почему не капли?

Допустим, вы используете для лечения ринита капли. Но при закапывании они быстро покидают полость носа, стекая внутрь, где разрушаются под действием слюны (в лучшем случае, а в худшем – попадают в желудок и всасываются в кровь).

У такого метода местного лечения ринита по сравнению с ингаляциями есть и еще один существенный недостаток: лекарственный раствор проникает далеко не всюду. А потому полностью от инфекции избавиться не удается.

Почему не мази?

Теперь допустим, что ингаляции при насморках ингалятором вам делать лень, и вы выбрали мазь. Что ж, это ваше право.

Мазь в носу задерживается надолго и не сушит слизистую носа (в отличие от большинства растворов). А хорошая мазь действительно достаточно эффективна. Но проникнуть глубоко она не может. А это значит: если насморк осложнился выраженным отеком слизистой, а то и гайморитом, то толку от мази будет немного.

Почему не спреи?

Вообще, по своему принципу действия спрей больше всего походит на раствор из ингалятора. Современные дозаторы-упаковки с назальными спреями обеспечивают равномерное поступление микрочастиц лекарства в нос. Практически также, как это делают ингаляторы.

Но в отличие от раствора для ингаляций, постоянно поступающего в полость носа в течение нескольких минут, действие спрея при насморке – кратковременное.

Как работают препараты для ингаляций?

Только поступающие в процессе ингаляции лекарственные вещества:

  • достигают самых отдаленных уголков полости носа;
  • действуют длительно и мягко;
  • при отсутствии индивидуальной непереносимости практически не вызывают побочных эффектов и аллергии;
  • проникают не только в нос, но и верхние отделы дыхательных путей, устраняя и насморк, и кашель.

Все об ингаляциях: от старинных рецептов до современных Небулайзеров

Как мы уже говорили, ингаляции у детей и взрослых при ринитах использовались еще на заре человечества. Многие рецепты сохранились и по наш день. И очень успешно работают.

Итак, чем делать ингаляции, если вы хотите лечиться народными средствами?

Ингаляции с морской водой. Почему это помогает и чем ее можно заменить?

Морская вода содержит в себе очень много полезных для здоровья веществ. Ее уникальный состав успешно борется с инфекцией, позволяет быстро восстановить работоспособность слизистой носа и усилить ее устойчивость к болезням. Хотите никогда не болеть ринитом? Ежегодно отправляйтесь на море и подолгу дышите морским воздухом, сидя на берегу в шторм. Результат – гарантирован.

А если нет такой возможности – не отчаивайтесь. Ведь в продаже всегда есть морская соль – ее можно растворить в кипяченой воде в соотношении приблизительно 1 грамм на 100 мл (полстакана) воды – и морская вода готова. Но и это делать вовсе не обязательно.

Полезная информация:  Умкалор капли: инструкция, состав, особенности применения у детей и взрослых при насморках, синуситах

Ингаляции для носа обычным физраствором (0,9% раствором поваренной соли) ничуть не менее эффективны. Особенно, если к физраствору добавить «серебряную воду», эфирные масла и другие натуральные лечебные компоненты.

Рецепт №1: ингаляции физраствором с добавлением масла облепихи

На стакан кипяченой воды берется одна чайная ложка соли (с верхом). После того как соль полностью растворится, в стакан добавляют 15 капель масла облепихи. Получившуюся смесь нагревают до температуры 70-90 градусов Цельсия и заливают в ингалятор. Ингаляция проводится сразу же. Время процедуры: 15-20 минут. Использованный физраствор выливают: для проведения повторных процедур его использовать нельзя.

Рецепт №2. Физраствор с соком каланхоэ

ингаляции каланхоеСразу хотим сказать: будьте осторожны! Каланхоэ – знаменитое лекарственное растение, сок которого провоцирует усиленное чихание: в результате нос быстро освобождается от вязкой слизи. Но нередко он вызывает очень сильные аллергические реакции.

Физраствор для ингаляций с каланхоэ готовится также, как и раствор с облепихой. Чтобы сок каланхоэ не потерял своих лечебных свойств, раствор нагревают не более, чем до 50 градусов. После процедуры использованную смесь выливают.

Ингаляции беременным при насморке: ищем альтернативу облепихе и соку каланхоэ

Если ринит настиг беременную женщину (а такое случается довольно часто), то все гораздо сложнее. Не только лекарственные препараты для ингаляций у беременных, но и сильнодействующие (а также сильно пахнущие!) растительные компоненты нежелательны.

Что делать? Все просто: вспомним про обыкновенную картошку. Лечение при соплях и кашле горячими парами свежесвареной картошки — очень действенный и совершенно безобидный способ, позволяющий беременным быстро избавиться от ринита.

Рецепт №3. Ингаляции картофельным паром при беременности

Для проведения процедуры отваривают 3-4 средних картофелины в кожуре. После того как они станут мягкими, воду из кастрюли необходимо слить, а картошку быстро размять деревянной толкушкой. Затем беременная женщина вдыхает горячий пар, наклонив голову над кастрюлей. Для полноты эффекта на голову можно набросить махровое полотенце (так, чтобы оно одновременно закрывало кастрюлю). Это не даст возможность картофелю быстро остыть и предотвратит потерю лечебного пара.

Чем же он так полезен? Все очень просто: в картошке содержится огромное количество так называемых фитонцидов – губительно действующих на микроорганизмы лекарственных веществ. Они абсолютно безопасны для здоровья человека, поэтому вареный «в мундире» картофель – отличное средство не только для ингаляции при рините во время беременности, но и для детей.

Внимание! Проводить такие «горячие» ингаляции беременным при насморке нужно очень осторожно, сократив время процедуры хотя бы вдвое. Особенно при угрозе выкидыша: «эффект бани» при этом противопоказан.

Что касается детей, то здесь осторожность тоже нужна, но по другой причине: слишком горячий картофельный пар может обжечь нежную слизистую оболочку детской носоглотки. Поэтому прежде чем толочь картофель, ему нужно дать немного остыть.

Ингаляции у детей: чем пользоваться и о чем помнить

Само собой разумеется, при насморке у детей для ингаляций можно и нужно использовать не только картофельный пар, но и отвары (настои) лекарственных трав. Желательно, чтобы в них не содержалось много эфирных масел: это может вызвать раздражение, отек и аллергию.

Что касается медикаментозных препаратов, то применять их для ингаляций детям нужно очень аккуратно, и только те лекарства от ринита, которые для этого предназначены. В ряде случаев детям при насморке полезны и показаны простые ингаляции физраствором без каких-либо добавок.

Сегодня также существует ряд готовых растворов на основе морской соли, которые подходят для ингаляций – Аквамарис, Аквалор и др. Беда лишь в том, что эти препараты в большинстве своем импортные, а потому – достаточно дороги.

Однако если вам повезет попасть к хорошему лор-врачу, то в его компетенции выписать рецепт на изготовление раствора для ингаляций, который будет содержать препараты, способные помочь именно вашему ребенку, причем в нужной концентрации. Закажите такой раствор в аптеке, и пользуйтесь согласно инструкции – он не будет слишком дорогим и гарантированно окажется полезным.

Подробнее о всех принципах проведения ингаляций у детей при насморке читайте здесь.

Ингаляции Небулайзером – новое слово в лечении ринита. Есть ли альтернатива?

Ингаляции при насморке небулайзеромЧем делать ингаляции от насморка? Этот вопрос относится не только к раствору, но и к самому устройству – ингалятору.

Казалось бы, ответ очевиден: пользуйтесь ингалятором – а чем же еще?!

Оказывается, и здесь не все так просто. Ингалятор ингалятору рознь. Существует огромное количество самых различных приспособлений, каждое из которых его производителем представляется как наиболее совершенное.

Как выбрать ингалятор и не ошибиться? Ориентироваться ли только на бюджет или не жалеть денег на новомодные устройства? Мнения специалистов и владельцев ингаляторов в этом вопросе расходятся, но есть два устройства, которые можно рекомендовать абсолютно всем.

Первое из них – это простой и дешевый стеклянный ингалятор причудливой формы, разработанный немецким ученым Махольдом еще в середине прошлого столетия.

Как работает это приспособление? Очень просто и очень грамотно.

За счет многочисленных изгибов и расширений стеклянной колбы частички раствора при вдохе переходят во вдыхаемый воздух и равномерно распределяются в полости носа.

Кроме того, форма ингалятора обеспечивает легкий массаж верхних дыхательных путей за счет вибрации жидкости при прохождении через нее воздуха. А потому ингаляторы Махольда помогают излечиться не только от ринита, но и от кашля при фарингите, ларинготрахеите и даже бронхите.

Ингалятор универсален: в него можно добавлять любые растворы и препараты.

В последнее время у этого крайне популярного и очень дешевого ингалятора появился «грозный соперник» под названием Небулайзер. Почему он так называется? Потому что латинское слово «nebula» означает – «туман». А именно к туману ближе всего по консистенции препараты для ингаляции, если ими лечат ринит с помощью Небулайзера.

Изобретатели этого ультразвукового приспособления уверены: эффективность ингаляций Небулайзером при болезнях лор-органов в несколько раз выше, чем эффективность ингаляторов другого типа.

И у них есть все основания для этого утверждения: ингаляции Небулайзером обеспечивают проникновение в глубокие отделы верхних дыхательных путей частиц лекарственного вещества только определенного размера (от 2 до 5 мкм), что в десятки раз повышает пользу от процедуры при насморке и не только.

А все потому, что при ингаляции обычным ингалятором в полость носа и верхних дыхательных путей попадают как очень крупные (10 мкм), так и очень мелкие (1 мкм и менее) частицы вещества. Первые не проникают глубоко, оседая сразу в полости носа. А слишком мелкие частицы вообще не оседают на слизистой, а выдыхаются обратно.

Еще одна ощутимая польза от Небулайзера – вибрационное воздействие ультразвука, приводящее к разжижжению и легкому удалению мокроты и гнойной слизи.

Однако из всего вышесказанного видно, что ингаляции при рините Небулайзером не так необходимы, как при бронхите или гайморите: ведь при легкой простуде совсем необязательно, чтобы частицы раствора проникали очень глубоко. Поэтому для ее лечения вполне можно обойтись устройством попроще.

Советуем обязательно прочитать… «Ингаляторы для детей. Какой выбрать и как правильно пользоваться?» — очень познавательная и информативная статья о небулазерах.

Что в итоге?

в итогеВ итоге – укрепляем иммунитет, закаляемся и отказываемся от курения. А также избегаем лечения насморка препаратами, травмирующими и изменяющими слизистую оболочку носа.

И обязательно комплектуем домашнюю аптечку ингалятором – так, на всякий случай.

Три других полезных статьи по теме:

  1. Ингаляции при кашле — Особенности лечения кашля с помощью ингаляций
  2. Ингаляции минеральной водой — быстрое и эффективное лечение
  3. Физраствор для ингаляций — Заболели? Делайте ингаляции с физраствором
Поделиться страницей с другими:
Cc-t1.ru
Комментарии: 6
  1. Mara

    Хорошо написано, все способы доступные, а как с аллергией быть? Нос просто раздувает, никакие капли не помогают. Целый летний месяц выброшен из жизни. И так каждый год! Может тоже ингаляции попробовать?

  2. Алина

    А меня бабушка лечила ингаляциями с листьями малины и смородины. Не помню эффекта, но запомнился очень приятный аромат, который исходил из эмалированной кастрюли. Потом чай с малиновым вареньем пили.

  3. Галя

    Хочу добавить, что ингаляции обладают не только терапевтическим эффектом, но и косметологическим. Кожа лица под действием пара открывает поры и выбрасывает загрязнения, токсины, жиры, тем самым очищаясь. Сейчас просто все привыкли пилинги и чистки в косметологическом салоне делать, хотя можно и дома.

  4. marina

    Небулайзер-ингалятор от фирмы Citizen очень помог моему ребенку, которому 4 года. Пошли в сад, вот и подцепили бяку. Началось с маленького подкашливания раз в четыре часа. Насморка не было, заложенность была. По совету подруги купила небулайзер, вещь незаменимая!!!! Всем рекомендую!!!! И нос и полость рта мы орошали паром из залитого физраствора, сидя за мультиками! Вторую процедуру сделала с интерфероном, вот так через сутки мы и выздоровели! Желудок не беспокоили всякой гадостью в виде таблеток, а наслаждались просмотром любимых мультяшек в легкой дымке небулайзера!!! Всем здоровья, господа!

  5. светик

    отличная статья, сами с удовольствием лечимся с помощью ингаляций!

  6. Инна

    Физраствор+мирамистин, физраствор+ротокан, промывать нос аквалором, когда ближе к выздоровлению, физраствор+деринат, перед каждой ингаляцией промывать нос.

Добавить комментарий

Adblock
detector