Полипы в носу: лечение (без удаления и с операцией), симптомы, диагностика, причины у детей и взрослых

Если вы читаете в данный момент эту статью, значит, у вас проблема и ее надо срочно решать! Здесь вы найдете ответы на такие вопросы – «почему вырастают полипы в носу» и «какие есть способы избавления от них»…

полипы в носу

Сначала о них – полипах…

Полипы носа — некие разрастающиеся образования, появляющиеся, правда, не мгновенно, из слизистой оболочки внутриносовой полости. Возникают они при воспалительных процессах этой самой слизистой оболочки. Образования являются доброкачественными, но, несмотря на это, они доставляют массу неприятностей вашему организму. У мужчин такие образования встречаются намного чаще. А мужчины, как известно, не торопятся лечиться сразу. А зря…

Полипы имеют свойство «разрастаться», то есть сначала они закрывают только верхнюю часть носовой полости (1 стадия), затем перекрывающаяся ими область увеличивается (2 стадия), и, наконец, закрывается всё пространство носовой полости (3 стадия).

Поэтому при запущенных формах этого заболевания нарушается обоняние, затрудняется дыхание. Полипы, как губки, впитывают в себя все инфекции, а значит, всё чаще, вас беспокоят воспалительные заболевания органов дыхания. Именно полипы, часто вызывают такое заболевания как астма, а также, постоянно приводят к обострению болезни.

От чего зависит появление в носу «этих самых» полипов?

Это странное заболевание в настоящее время оказалось еще не полностью изученным. Выяснение причин возникновения полипов, их роста и поиски способов их удаления является сейчас основным направлением изучения оториноларингологии. Специалисты выделяют следующие причины этой болезни:

  • Предшествующие аллергические проявления в организме
  • Инфекционные заболевания
  • Изменение обменных процессов арахидоновой кислоты
  • Хронические воспаления органов дыхания
  • Индивидуальная непереносимость кислоты салициловой
  • А также, травматические изменения носа

И все же самой основной причиной – являются именно аллергические реакции организма на так называемые раздражители, такие как грибковые споры, растительная пыльца и т.д.

>>Рекомендуем: если вы интересуетесь действенными методами избавления от хронического насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита и постоянных простуд, то обязательно загляните на эту страницу сайта после прочтения данной статьи. Информация основана на личном опыте автора и помогла многим людям, надеемся, поможет и вам. Сейчас возвращаемся к статье.<<

Если вы вдруг наблюдаете у своего ребенка или у себя следующие симптомы, значит, можно предположить, что у вас образовались полипы в носу…

у парня болит носСамый явно наблюдаемый признак их появления — это заложенность носа, а, соответственно, нескончаемый насморк и постоянное чихание. Полипы, разрастаясь, всё больше начинают давить на находящиеся в носовой полости кровеносные сосуды. А это значит, что ткани, оставленные без кровоснабжения, все чаще подвергаются воздействию инфекции. Поэтому вам постоянно приходится лечиться от ангины, тонзиллита и даже отита.

Следующий неприятный симптом – вы потеряли обоняние. Ведь полипы перекрывают именно ту часть слизистой внутриносовой оболочки, которая ответственна за восприятие вкуса и запаха. Заметим, что если болезнь не лечить сразу, то есть вероятность, что обоняние уже не восстановится.

Если полипы носа уже довольно большие, то возможно изменение голоса. Он приобретает неприятный оттенок гнусавости.

Как определить полипы в носу у детей

Рост полипов у детей обнаруживается при помощи следующих внешних признаков: открытый рот (ведь закрытые носовые ходы заставляют ребенка дышать не обычным способом, а ртом), дыхание явно затруднено, нижняя челюсть отвисает и наблюдаются сглаженные складки над верхней губой.

У грудных детей особенно опасно образование полипов. Ведь затруднение дыхания нарушает сон вашего ребенка, его питание. Всё это ведет к потере в весе у малыша, к возникновению воспалительных процессов в дыхательных путях.

Как следствие, образование полипов, их рост у взрослых и детей более старшего возраста вызывает частые головные боли, появляется быстрая утомляемость, всё это сопровождается нарушением процессов желудочно-кишечного тракта.

Как диагностировать…

Необходимо изначально обратиться к отоларингологу. Назначенные врачом рентгенография или, по-другому, компьютерная томография (КТ) носовой полости в полной мере даст вам представление о стадии вашей болезни, которая, кстати, имеет официальное название «полипозный синусит». Главное – сделайте диагностику вовремя!

А теперь о самой сложной проблеме – какие способы лечения полипов носа?

вопрос blueВедь отзывы об этом заболевании весьма противоречивы. Некоторые не советуют идти к врачу, потому что после операции по удалению полипов они через какое-то время вырастают снова. А новые операции протекают все более болезненно.

Другие — против народных способов лечения. Ведь вместе с полипами часто у человека обостряются аллергические заболевания, ну а это может привести к обратному эффекту – усиленному новому разрастанию полипов. Неприятная ситуация! Как поступить – решать вам, но совместно с лечащим врачом! Итак…

Вы пришли к ЛОР-врачу. У вас заложен нос и затруднено носовое дыхание. Вы жалуетесь на быструю утомляемость и головную боль. А насморк не проходит вот уже больше недели.

Прежде всего врач при осмотре должен выявить признаки аллергического заболевания. Если эти признаки он находит, то обязательно направит вас к врачу-аллергологу. Если аллергические реакции подтверждаются, то в этом случае, предпочтительнее консервативное лечение, то есть с операцией нужно помедлить.

Конечно, при запущенном течении болезни, когда носовые полости уже полностью перекрыты, поможет только оперативное хирургическое вмешательство. А если, болезнь еще в умеренной стадии, то лучше провести сначала терапевтическое лечение, назовем это, подготовительной работой перед операцией, потом проводится удаление полипов оперативным хирургическим путем, и впоследствии консервативное лечение обязательно продолжается.

Итак, при лечении полипов в носу самым наилучшим способом, обеспечивающим благоприятный исход, является одновременное применение и хирургического, и безоперационного (консервативного) метода, оптимально сочетая их для каждого пациента. Рассмотрим индивидуально каждый способ лечения. Выявим их особые преимущества и явные недостатки.

Хирургическое лечение

удаление полипов из носаОперация по удалению полипов носа – это оно самое. В настоящее время этот метод и является самым общепризнанным и распространенным. Операция предусматривает, в зависимости от способа хирургического вмешательства, либо местную, либо общую анестезию. По традиционной методике удаление полипов осуществляется так называемой «петлей» или щипцами. К сожалению, словами пациентов «мне выдрали полипы» сказано всё! Одним из явных недостатков этого метода – обильное послеоперационное кровотечение.

Полезная информация:  Диоксидин (ампулы, капли): инструкция, особенности применения у детей и взрослых, как капать в нос и ухо, как разводить, ингаляции, 4 лучших аналога

Наиболее эффективной сейчас признана эндоназальная хирургия носовой полости эндоскопическим способом. «Эндоназально» это значит «через нос». Никаких дополнительных разрезов на лицевой области не делается. Удаление полипов осуществляется с использованием эндоскопа, что позволяет врачу полностью наблюдать и контролировать весь процесс операции. Специальным инструментом полипы измельчаются и всасываются, а затем выводятся через нос. Кроме того, вскрываются и удаляются ячейки решетчатого лабиринта, то есть, как бы, «корни» полипов. Именно данная методика эндоскопического удаления полипов позволяет на длительный срок остановить их рост. Одно из преимуществ этого метода — небольшая послеоперационная кровоточивость. Операцию проводят в стационаре. Присутствие пациента запланировано от 3 до 7 дней.

В течение операции промываются околоносовые пазухи. Эта процедура необходима для предотвращения в дальнейшем разрастания полипов заново. По окончании операции обязательно назначаются антибиотики, цель которых – предотвратить инфекционные послеоперационные осложнения. Запомните: после удаления полипов для вас необходимостью станет регулярное посещение лечащего врача.

Совет! Прежде чем, удалить полипы путем хирургического вмешательства, постарайтесь точно выяснить причину возникновения полипов и полностью удалить сначала именно её! Ведь важно не только уничтожить полипы, еще важней предотвратить их последующий рост. Известны случаи, когда полипы исчезали самостоятельно после лечения вызывающего их заболевания.

Что необходимо для данной операции?

  • Госпитализацию в стационар обычно назначают накануне операции
  • На момент операции должны отсутствовать острые заболевания и обострения хронических заболеваний (ОРЗ, астма и т.д.)
  • Перед госпитализацией необходимо проконсультироваться у отоларинголога, который в свою очередь должен назначить компьютерную томографию
  • Стоимость удаления полипов лежит в пределах от 2500-8000, в зависимости от региона и медицинского учреждения.

Лазерный метод

Остронаправленный интенсивный пучок световой энергии лазера воздействует на полип, при этом он заставляет испаряться всю жидкость внутри него, и после лазерного воздействия остается только пустая оболочка. Лазеротерапия длится всего 15-20 минут. Лазерное удаление полипов в носу менее травматично. Оно сопровождается минимальными кровотечениями. Во время лечения обеспечивается хорошая стерильность, что сокращает риск попадания инфекции и последующего осложнения. Но такой метод удаления лазером неэффективен при сильно разросшихся полипах.

Применяется и консервативное лечение (медикаментозное, без операции)

капсулы и таблеткиК нему относится применение противоаллергических препаратов (если причиной заболевания является аллерген), лечение хронического воспаления околоносовых пазух, антибиотики, а также целый комплекс различных процедур – инъекции, промывание, прогревание. И опять же, тип лечения, сроки и количество процедур, а также, дозировку препаратов назначает только врач.

Консервативное лечение играет незаменимую роль в течение периода после операции. Здесь очень важен каждодневный уход за носовой полостью, обычно, последующую неделю. Промывание носа проводит сам врач с использованием специального раствора, при этом удаляя из пазух носа собравшуюся слизь и образовавшиеся корочки. Разрешается и самостоятельное промывание. Для этого можно использовать шприц или аптечную резиновую грушу. Для промывания можно применять 0,9%-ный раствор поваренной соли. Также эффективным является применение предназначенных для этих целей спреев, например, «Аквамарис».

После операции обычно назначается курс местной терапии, которая предусматривает, в частности, использование специальных ингаляторов. Использование препаратов должно продолжаться до 3-6 месяцев. Такие ингаляторы содержат гормоны, но, так как препарат используется местно, то их всасывание в кровь (чего так боятся некоторые пациенты) не происходит.

После операции по удалению полипов очень долго держится отечность слизистой носовой полости. Поэтому, очень важным является послеоперационное наблюдение у врача и тщательное выполнение всех его инструкций.

Ну а если вы категорически против хирургического и врачебного вмешательства, может быть вам поможет народная медицина…

Народные средства лечения полипов в носу

мед на палочкеИх целительное действие основано на применении настоев из трав, а также, использование меда, прополиса. Приведу лишь некоторые примеры из народной медицины.

  • Опустить ватную палочку в мед (лучше всего для этих целей использовать майский мед) и тщательно смазать ею пазухи носа. Повторять в день 3 раза в течение 30 дней. Заметите рассасывание полипов.
  • Немного прополиса поместите в металлическую посудину и нагрейте на огне. Сразу как заметите появление дым, прополис с огня надо убрать. Дым нужно носом вдыхать, правда, стараться делать это очень осторожно, иначе, можно получить ожоги. Вдыхать нужно сначала одной ноздрей, потом — другой. И так в день 2 раза.
  • Из трав хорошо используется для лечения достаточно распространенное растение – чистотел. Он, как бы, подсушивает полипы. Его сок непосредственно применяют для закапывания в носовую полость (3 раза в день). Настой чистотела удачно применяют для промывания носовых пазух. Берем одну ложку сушеного чистотела, доливаем 300 мл кипящей воды. Настаивать необходимо около часа. Потом настой надо процедить и он готов для промывания.
  • Как только вы почувствовали дискомфортные проявления в носовой полости, и если они не проходят длительное время, обязательно надо начать промывание носа соляным раствором. В ½ стакана помещаем соль на кончике ножа, раствор надо хорошо перемешать. Промывать только теплым раствором.

Желательно поступать следующим образом: в шприц набираем 5 мл данного раствора. Затем укладываемся, скажем, на правый бок и заливаем струю в правую ноздрю (нижнюю). При этом струю нужно направлять несколько вверх. А впрыскивать надо по частям. В перерывах втягиваем струю носом. Теперь 1-2 минуты надо полежать на этом боку. Затем переворачиваемся на другой бок, и проделываем эту же процедуру с левой частью носа. Запомните: впрыскивать раствор необходимо в ту ноздрю, на каком боку вы сейчас лежите.

Да, может быть, неплохо попробовать народные рецепты. Но, не забывайте, мед, прополис, травяные настои часто могут стать причиной аллергических реакций вашего организма, и тогда лечение не даст положительного результата, а скорее наоборот, вызовет еще более усиленный рост полипов.

Если вы избавились от полипов, сразу же примите меры для профилактики

Устраните действие на себя табачного дыма, а также химических раздражителей. Избегайте попадание пыли в дыхательные полости. Соблюдайте правила гигиены, почаще увлажняйте и проветривайте свою комнату, периодически промывайте нос специальными растворами. Очень хорошо, если вы исключите употребление соленого и острого, кофе и алкоголь. Вообще, обратите внимание на свое питание. Употребляйте только натуральные свежие продукты. Используйте в пищу растительные масла, рыбу, кисломолочные продукты. Ограничьте потребление сахара и соли. Очень полезны ягоды калины, морковный сок.

Займитесь физкультурой, регулярно делайте гимнастику. Можно делать массаж тройничного нерва. Он находится немного сбоку от крыльев носа. Десять раз прокрутите пальцем в этих точках в одну сторону, а затем – в другую. Именно тройничный нерв отвечает за эффективную работу носовой полости.

Надеюсь, что наша статья помогла вам найти ответ на вопрос «как вылечить полипы в носу». Успеха и …

Помните, ваше здоровье – в ваших руках!

Поделиться страницей с другими:
Cc-t1.ru
Комментарии: 4
  1. Дмитрий

    Полипы, или, доброкачественные разрастания, могут появиться в любом месте организма — в носу, в желудке, в кишечнике, в матке и других органах. Прежде, чем приступать к их лечению, необходимо знать, что появляются они не просто так, а вследствие каких – то проблем в организме. Предшественниками полипов часто бывают не вылеченные гастриты, болезни женской половой сферы, почечные болезни, сбой в обмене веществ, воспаления, протекающие в хронической форме.

    Полипы по-разному проявляют себя. Они могут быть как единичными, так и в виде больших скоплений, которые носят названия полипоз. Рост их может быть настолько интенсивным, что полипами покрывается вся слизистая желудка или кишечника, либо другие органы. В таком случае выход один — вмешательство хирурга.

    Полипы еще опасны и тем, что если их в течение долгого времени не лечат, то они могут трансформироваться в злокачественные опухоли. Если у вас обнаружили полипы, то терять время нельзя, а нужно искать причину их появления в организме. Врачам известны такие случаи, когда при излечении основного заболевания полипы исчезали сами по себе. Хирургическое удаление полипов — не единственный способ борьбы с ними. Эффективным средством борьбы с полипами может быть и народное средство – чистотел. Препараты из чистотела должны иметь непосредственный контакт с полипами, оказывая губительное влияние на них.

    Народные рецепты.

    1. Если в желудке имеются полипы, то готовят настой чистотела. Для этого столовую ложку сухого чистотела заливают 500 мл кипятка и настаивают в течение шести часов. Процеженный отвар этой травы нужно принимать три раза в день за двадцать минут до еды. Принимать десять дней. Доза постепенно увеличивается с чайной и до столовой ложки. После десятидневного перерыва курс надо повторить.

    2. Можно сделать настой из смеси трав: чистотела, репешка, цветов таволги, цветов календулы. Пропорции соответственно 3:2:3:2. Такой сложный настой принимайте по четыре чайных ложки перед завтраком, обедом и ужином. После десятидневного курса нужно сделать перерыв на 10 дней, а затем курс повторить несколько раз. Этот сбор помогает излечить полипы желудка. При полипах в прямой кишке нужно делать из такого настоя микроклизмы емкостью 50 мл за 60 минут до сна.

    3. Если полипы имеются в носу, то делают солевой раствор (1 столовая ложка соли+0,5 литра кипятка). Теплый раствор нужно втягивать через ноздри, а выплевывать через рот. Такую процедуру делают дважды в сутки в течение двух недель.

    4. Настой из равных частей ромашки и чистотела (1 ст. ложка травяной смеси + стакан кипятка) настаивают 8 часов, а затем, процеженный настой пьют по четыре чайных ложки перед завтраком, обедом и ужином. Такой настой эффективен при полипах желудка. Курс приема настоя – месяц.

  2. гость

    не знаю полипы ли у ребенка.сколько капала спреи разные делала не помогают.хожу на прием к ЛОРу назначает другие лекарства.

  3. Павел

    Здравствуйте! У меня в одной ноздре полип, но я боюсь к врачу. Помогите что сделать!

  4. ирина

    У меня полипы и мне помогает только одно лекарство — это тризуб. Покупая его в аптеке, спросите фармацевта, как и сколько его принимать. Курс лечения этих каплей полгода, но зато помогает, их нужно капать пипеткой и пить, на каждый возраст по разному принимать.

Добавить комментарий

Adblock
detector