Тонзиллит и иммунитет. Взаимосвязь…

Большинству из нас стало обычным делом слышать от лечащего врача фразу о пониженном иммунитете. Особенно актуально это в случаях с хроническими заболеваниями горла, в частности тонзиллитом. Что же такое иммунитет и какова его связь с данной болезнью?

Иммунная система – это функциональная структурная система организма, призванная обезвреживать поступающие в организм чужеродные бактерии, грибки, вирусы и другие патогенные микробы, а также поддерживать правильное внутреннее клеточное строение тканей и органов. Таким образом, нормальный иммунитет здорового человека должен выявлять, обезвреживать и выводить из организма инородные клеточные организмы и вырабатывать антитела при их повторном проникновении.

Почему иммунитет особенно страдает при тонзиллите?

Иммунная система человека представлена лимфоузлами, селезенкой, вилочковой железой, печенью и костным мозгом. Особую роль играет лимфоидная ткань, которая расформирована по всему телу. Представителем лимфоидной ткани, который выступает первым барьером для микробов, являются небные миндалины. Их воспаление называется острым тонзиллитом или ангиной. Хроническое же течение заболевания, характеризующееся частными воспалительными процессами в миндалинах очень сильно «бьет» по иммунной системе, значительно снижая защитные силы организма. Это касается не только тонзиллита, но и других заболеваний глотки, так как миндалины тем или иным образом все равно страдают.

Что нужно делать, чтобы стимулировать иммунитет

Как же правильно повышать общий фон иммунной системы, чтобы защитить горло и весь организм от массы атакующих его микробов? В аптеках для этой цели предлагается огромное количество препаратов в основном природного происхождения. Их действие основано на целебных свойствах растений, произрастающих по всей территории земного шара. Врачи часто рекомендуют проводить курсы приема иммуностимуляторов для повышения сопротивляемости организма накануне грядущих ОРВИ, ОРЗ, гриппа.

Многие ученые склоняются к мнению о том, что вмешиваться в иммунную систему человека стоит в крайних случаях и делать это очень осторожно и «мягко». Лучше всего употреблять фиточаи, настойки и вытяжки из лекарственных растений и делать это непродолжительными курсами.

Лекарственные растения на страже здоровья человека

Наверное, самым популярным растением из списка иммуностимуляторов является эхинацея пурпурная. Спиртовая настойка цветков растения считается действительно сильным помощником в профилактике вирусных и простудных заболеваний. В домашних условиях можно приготовить отвар из цветков растения. Препарат Иммунал сделан на основе эхинацеи.

Еще одним полезным растением выступает вероника лекарственная. Она не только очень мягко модулирует иммунную систему, но и успокаивает нервы, регулирует обмен веществ, обладает противовоспалительным и муколитическим действием, что особенно важно при заболеваниях верхних и нижних дыхательных путей. Из вероники лекарственной готовят отвары.

Полезная информация:  Фарингосепт (таблетки для рассасывания): от чего помогает, инструкция, особенности применения при беременности, у детей и взрослых

Самым доступным и популярным растением в рассматриваемой теме является столетник (алоэ древовидное). Сок алоэ оказывает выраженное стимулирующее действие на иммунитет, но при соблюдении одного условия. Перед приготовлением любого фитопрепарата из алоэ необходимо выдержать срезанные листья растения в темном прохладном помещении в течение 2 недель. Температура должна находиться на уровне + 4 градуса. В таких условиях нужные иммунной системе ферменты приобретают стабильное состояние. Проще всего из сока выдержанных таким образом листьев приготовить смесь с добавлением меда в пропорции 1:2. Курс приема средства составляет 2-3 недели. Ежедневно необходимо выпивать по 2 чайные ложки смеси до еды.

Принимая любые лекарственные препараты либо средства собственного приготовления нужно тщательно следить за общим состоянием организма и при малейших подозрениях на негативное влияние прекращать курс. Желательно перед началом терапии проконсультироваться с фитотерапевтом или лечащим врачом.

Поделиться страницей с другими:
Cc-t1.ru
Комментарии: 7
  1. Галина

    Прочитала статью. Конечно, травами немножко можно поддерживать свой организм в порядке. Но я как-то сомневаюсь, что предложенными лекарственными травами сильно повысится иммунитет.
    Мой совет почитайте на данном сайте книгу. Предложенный автором метод более действенен,на мой взгляд — реален. ?) :cool:

  2. Zidan

    Книгу еще не читала — в проекте, а вот в статье, по моему, тоже информации ценной много. Травками, конечно, быстро не вылечишься и иммунитет моментально не повысишь, но зато это не лекарства, а эффект от травок обычно более продолжительный, чем от таблеток.

  3. Данила

    Напишу пару своих секретов!) Лично я привык всегда справляться с ангиной с помощью лука. Но это растение нужно принимать с большой осторожностью, людям которые страдают бронхиальной астмой, ишемической болезнью сердца, нарушениями сердечного ритма, гастритом, или в противном случае это может привести к осложнению вышеперечисленных заболеваний. А теперь рецепты, самым простым рецептом, будет вдыхать пар горячего печеного лука, фитонциды выделяемые данным растением локально будут действовать на очаг поражения. Еще один не сложный рецепт, это полоскание горла настоем луковой шелухи, 3 чайные ложки на пол литра воды. Рецепты чуть более сложные, нужно натереть на терке хрен, отжать его, выделенный сок смешать с водой, один к одному, подождать пока данный раствор настоится, и им полоскать горло. Еще один раствор для полоскания, морковный сок, разбавленный один к одному с водой, и столовой ложкой меда. Им нужно полоскать горло. Так же с ангиной хорошо помогает справиться картофельный сок, для этого свежий картофельный сок нужно настоять один час, потом соединить с клюквенным соком 1 к 1-му, и пить по пол стакана 3 раза в день. Пользуйтесь на здоровье, меня эти рецепты очень выручают!

  4. Сергей

    Данил, спасибо. Воспользовался вашим советом с луком. Горло теперь стало в порядке!

  5. Иван

    Советую всем кушать чеснок. Пусть это будет маленький зубчик каждый день. Я уверен, что многие заметят эффект через месяц или два. Это очень ценное растение. Оно и кровь почистит и слизистую обеззараживает. Одно но — запах…

  6. Лена

    Недавно оправилась от сильной ангины, колола антибиотики (биотаксим) и хотела, как и раньше, позаботиться о микрофлоре желудка и глотки, попить линекса, биофлора или др. Врач сказала, что это уже в прошлом и мировая практика показывает несущественный эффект от этих бактерий. Посоветовала просто хорошо питаться, пить натуральные соки и кушать побольше молочнокислых продуктов. Вот делюсь новыми знаниями.

  7. Надежда

    Не надо пить натуральные соки, надо полностью есть фрукты и овощи. Все то, что осталось густого после выжимания, этим и питается микрофлора в кишечнике: пектин и т.д. Это доказано наукой

Добавить комментарий

Adblock
detector