30+ противовирусных препаратов: список лучших и эффективных средств от простуды, ОРВИ, гриппа, герпеса

Это только на внешний вид человечество считается непобедимым и способным противостоять любой агрессии извне, которая может существовать на нашей планете. В какой-то степени, это – правда. Мы научились делать трансплантацию органов, выращивать из стволовых клеток новые ткани, мы умеем лечить большинство известных нам заболеваний и бороться с патологическими микроорганизмами, которые несут вместе с собой огромное количество инфекционных заболеваний. Но есть на Земле нечто, с чем мы до сих пор не можем совладать. Это вирусы, которых ученые до сих пор не могут отнести точно ни к живым существам, ни к неорганической природе. На их счет не прекращаются дискуссии и попытки найти самый эффективный противовирусный препарат, который стал бы панацеей в лечении от всех вирусных заболеваний.

Противовирусные препараты

Но такое невозможно, потому что, не смотря на относительную простоту их строения, вирусы представлены огромным количеством видов, они обладают громадной способностью к трансформации и образованию новых штаммов. Они умеют приспосабливаться к самым неожиданным, невероятным условиям, «выживать» в космических просторах.

Можно сказать, что вирусы – непобедимы. Но бороться с ними мы обязаны. Как минимум, с помощью современных противовирусных препаратов необходимо сдерживать их агрессию, которая могла бы уничтожить при желании всю человеческую цивилизацию.

Классификация

Классификация медицинских препаратовЗадача антивирусных лекарств заключается в том, что они должны подавлять жизнедеятельность вирусов, которые оказались в человеческом организме, преодолев все барьеры на своем пути. Помимо лекарств, обладающих исключительно лечебным действием, выделяется группа противовирусных препаратов для профилактики болезней.

Противовирусные лекарства подразделяются на несколько групп, которые учитывают их особенности и происхождение:

1. Интерферон и индукторы интерферона: Интерлок, Реаферон, Лаферон, Интрон А, Бетаферон, Неовир, Полудан;

2. группа нуклеозидов, которая включает в себя Ацикловир, Ганцикловир, Видарабин, Зидовудин, Идоксуридин, Трифлуридин, Рибамидили и др.;

3. производные липидов, главный представитель — Саквинавир;

4. производные адамантана: Ремантадин, Мидантан, Арбидол, Оксолин, Риодоксол, Флореналь, Бонафтон, Адапромин, Метисазон;

5. производные ладолкарболовой кислоты: Фоскарнет;

6. производные тиосемикарбазона: Метисазон;

7. растительного происхождения: Флакозид, Алпидарин, Холепин, Лигосин, Госсипол.

Но данный перечень противовирусных средств используется только в фармацевтической отрасли, на практике больше применима классификация, которая отражает сферу применения в медицине, т.е. разделяет этот ряд лекарств по противодействию определенным вирусам. Выделяются две большие группы:

1. Лечение заболеваний, вызванных ДНК-содержащими вирусами:

  • простого герпеса — Ацикловир, Вилацикловир, Видарабин, Трифлуридин, Фоскарнет;
  • цитомегаловирус — Фоскарнет и Ганцикловир;
  • ветряной оспы и опоясывающего лишая – Ацикловир и Фоскарнет;
  • натуральной оспы — Метисазан;
  • гепатитов В и С – индукторы интерферонов.

2. Лечение заболеваний, вызванных РНК-содержащими вирусами:

  • иммунодефицита человека – Ритонавир, Зидовудин, Зальцитабин, Диданозин, Саквинавир;
  • гриппа типа А – Ремантадин, Мидантан;
  • гриппа типов А и Б — Арбидол;
  • респираторно-синцитиальным — Рибамидил.

Данный список препаратов, обладающих противовирусной активностью, неполный, однако отражает основные лекарства, наиболее популярные в медицинской практике.

Помимо этого, можно выделить еще и такие группы:

1. Гомеопатические противовирусные препараты.

2. Противовирусные средства, обладающие действием аналогичным антибиотикам.

3. Индукторы Интерферона.

4. Противовирусные иммуностимулирующие препараты, которые еще называют иммуностимулирующими.

Гомеопатические антивирусные средства

Гомеопатические антивирусные средстваОстановимся на этой группе лекарств более подробно, потому что они очень часто стали применяться в лечении респираторных и простудных заболеваний у детей и взрослых. Среди средств, обладающих противовирусной активностью при простуде очень популярными в последнее время стали Афлубин, Вибрукол и Оциллококцинум. Несколько реже используется Грипп-хеель.

До сих пор никто точно не может описать механизм действия этих лекарств, но считается, что они способствуют активизации защитных сил организма, следовательно, обладают иммуностимулирующим эффектом. Но практика показывает, что использование этих противовирусных препаратов в лечении детей, заболевших ОРВИ, оказывается довольно эффективным, если их начать применять еще в продромальный период. Но данный эффект наблюдается далеко не у каждого пациента. Поэтому при использовании этих средств срабатывает принцип индивидуальности.

Поэтому, чтобы не терять время, а вовремя предпринять эффективные меры по борьбе с простудой, нужно обращать внимание на то, насколько эффективным оказался представитель этой группы, противовирусный препарат, при лечении гриппа в первый день. Если позитивного эффекта нет, то от приема гомеопатии приходится отказываться или, по крайней мере, заменить одно лекарство на другое, но уже не из этой группы.

Если гомеопатия не помогает, то приходится обратить более пристальное внимание к следующей группе.

Противовирусные препараты химической природы для лечения ОРВИ

Противовирусные лекарства химической природыЭта группа противовирусных средств, используемых в терапии ОРВИ и других заболеваний, является более эффективной, нежели гомеопатические препараты. В эту группу входят широко известные нам Ацикловир, Ремантадин, Арбидол, Рибавирин и новый противовирусный препарат Тамифлю. Из этой группы самой высокой степенью безопасности обладает Ацикловир, но основная сфера его применения зацикливается на инфекциях, вызванных вирусом Эпштейна-Барр.

А самым распространенным, известным и популярным считается Ремантадин, который выпускается не только в таблетках, но и в сиропе (Орвир). Единственным недостатком этого лекарства является его довольно узкий спектр применения. Это средство проявляет противовирусную активность в отношении вирусов гриппа только в момент первичного заражения, т.е. в продромальный период.

Поэтому, чтобы не напрасным было использование данного противовирусного лекарства, его нужно использовать только для лечения гриппа. А определить, что это именно грипп, а не другая вирусная инфекция, довольно сложно. Поэтому Ремантадин применяется во время эпидемии гриппа, чтобы наверняка не ошибиться с его назначением.

Рибавирин проявляет свою активность в отношении гриппа и респираторно-синцитиального вируса, который часто приводит к тяжелым пневмониям у малышей до одного года. По сравнению с Ремантадином он будет лучшим противовирусным лекарством, т.к. эффективен не только во время продромального периода, но в начале заболевания.

Арбидол часто называют противовирусным препаратом широкого спектра действия, потому что в инструкции этого антивирусного средства часто пишут, что он эффективен при гриппе и других ОРВИ. Но на самом деле, его польза проявляется только для лечения гриппа, и то в начале заболевания, и то – невсегда.

Самым эффективным и действенным в отношении вирусов гриппа оказался противовирусный препарат нового поколения Тамифлю. Его преимущество перед другими лекарствами заключается в том, что он «работает» на протяжении всего периода заболевания гриппом. Тамифлю способен на 50% сократить продолжительность лихорадочного периода и в 2 раза риск осложнений при гриппе. Однако он имеет достаточное количество побочных явлений, поэтому это противовирусное средство для детей до 12 лет не применяется.

Вообще, лечение вирусных заболеваний малышей – это особая тема, которая требует очень серьезного подхода. Поэтому при простудных заболеваниях у детей лучше применять противовирусные препараты следующей группы.

Группа Интерферона и его индукторов как средство от всех вирусных заболеваний

синий воскл. знакСамая эффективная, безопасная и удобная группа лекарств, неспецифических противовирусных средств широкого спектра действия – это интерфероны и их аналоги. Иcпользуется эта группа лекарств давно, показала хорошую эффективность в лечении практически всех вирусных заболеваний, потому что активность их неограниченна ничем.

Полезная информация:  10+ средств от простуды и гриппа: эффективные и лучшие. Какое лекарство выбрать, если вы простыли?

Как уже писали выше, интерферон активен ко всем видам вирусов, поэтому не обладает узконаправленным действием. Он вырабатывается в организме человека, поэтому единственным побочным явлением при его использовании является реакция гиперчувствительности на чужеродный белок.

Действие противовирусного средства Интерферон оказывается настолько эффективным, что многие симптомы вирусных, простудных заболеваний полностью исчезают уже на 1-3 день с начала применения. При этом лекарство эффективно не только в латентный период, но и в острой фазе заболевания. Эта особенность позволила многим фирмам и компаниям фармацевтической сферы выпускать данный препарат во всех его разнообразиях.

Помимо лекарственных форм, используемых для инъекций (Интерферон, Лаферон, Циклоферон, и т.д.), в лечении детей представляет большой интерес такие препараты:

  • Виферон, выпускается в ректальных свечах;
  • Кипферон — свечи;
  • Гриппферон – назальные капли.

Назначают эти противовирусные препараты детям до года и старше во время лечения ОРВИ и иных простудных заболеваний в любом периоде течения болезни. Переносятся детьми они прекрасно, только Гриппферон может вызвать незначительное и непродолжительное жжение в носу. Помните, что сосудосуживающим действием он не обладает.

На вопрос, какие противовирусные препараты лучше, Кипферон или Вифероном, можно ответить, что они равнозначны, только первый действует несколько быстрее из-за вхождения в его состав специфических антител против вирусов. Но Виферон – полностью синтетический аналог интерферона, поэтому он вызовет меньше побочных эффектов в виде аллергических реакций и т.д. Но по эффекту все три препарата равнозначны между собой.

Еще одна особенность, которую нужно помнить. При лечении ОРВИ, бронхитов противовирусные препараты (Циклоферон, Неовир, Амиксин), способствующие синтезу интерферона в организме человека, использовать не рекомендуется. Потому что потребуется время, чтобы запустить этот механизм, а грипп приходится лечить быстро. Указанные лекарства работают только с профилактической точки зрения, не более.

В этой группе отдельно стоит выделить новое антивирусное средство, появившееся не так давно в аптечной сети, это Деринат, который как и выше указанные лекарства обладает иммуностимулирующим эффектом, вот только в отличие от них он срабатывает намного быстрее и позволяет в организме ребенка быстро вырабатываться альфа- и бета-интерферонам. Деринат выпускается в виде капель, поэтому его легко использовать для лечения даже младенцев.

Его действие начинается уже в полости носа, где обильно размножаются простудные вирусы, он усиливает антивирусный эффект других противовирусных лекарств. И очень важный момент, Деринат может без всякой опаски для здоровья ребенка использоваться буквально с пеленок, что делает его универсальным противовирусным детским лекарством.

А так как этот препарат обладает иммуностимулирующим эффектом, то пора рассмотреть еще одну большую группу лекарств, обладающих антивирусными эффектами.

Противовирусные и иммуномодулирующие средства, используемые при простудах

лекарственные капсулыК настоящему времени фармацевтическая сфера создала так много лекарств из этой серии, что перечислить все названия противовирусных препаратов было бы сложно. Поэтому остановимся только на самых ярких, популярных и эффективных средствах. Все они не обладают непосредственной антивирусной активностью, они стимулируют выработку в организме человека интерферона, который будет противостоять вирусной атаке.

Среди них есть группа лекарств, которые назначаются строго по показаниям врача-иммунолога только после детального обследования больного. Но оставшаяся часть может свободно использовать по назначению участкового врача. К это группе относятся иммуностимулирующие средства – Иммунал, Изопринозин, Имудон, Бронхомунал, Рибомунил, ИРС-19 и Метилурацил.

Все они могут рассматриваться только в схеме профилактического лечения, а не в общей схеме терапии самого вирусного заболевания. Потому что первый ощутимый эффект наблюдается только спустя 2-3 недели (!) после начала приема лекарства.

Лечение гриппа

вопрос blueГрипп дает очень часто серьезные осложнения, поэтому к его лечению приходится относиться особенно серьезно и оперативно. В связи с тем, что грипп по своей природе – вирусное заболевание, то и препаратом выбора должно быть противовирусное средство. Вот только на данный момент даже среди самых новых изобретений нет идеального средства в борьбе с гриппом.

Самыми распространенными антивирусными лекарствами для борьбы с гриппом являются:

  • блокаторы М2-каналов — Ремантадин и Амантадин;
  • ингибиторы нейроаминидазы — Озельтамивир и Занамивир.

Ремантадин подавляет воспроизводство вирусов гриппа за счет блокады его ионных каналов. Лекарство применяется только впервые дни заболевания гриппом типа А, хотя прекрасно снимает интоксикацию вирусами гриппа В. Он выпускается в таблетированном виде и применяется как противовирусный препарат для взрослых по 2 таблетки в первый день — 3 раза в сутки, на второй день — 2 раза в сутки, на третий день — 1 раз в сутки. Если Ремантадин используется в качестве профилактического средства, то назначают его на протяжении 2 недель по 1 таблетке 1 раз в день. При его применении возможны побочные явления в виде диспепсических симптомов, появления раздражительности и нарушенного внимания и сна.

В последнее время очень популярным стал антивирусный препарат нового поколения Осельтамивир или Тамифлю, который получил свою популярность из-за возможности лечить «свино-грипп». Под его действием вирусы теряют способность проникать через оболочки клеток, а местная воспалительная реакция интоксикации постепенно угнетается и исчезает.

Выпускается Тамифлю в капсулах по 75 мг, которые принимаются 2 раза в сутки на протяжении 5 дней взрослыми больными. Для профилактики противовирусное лекарство используется на протяжении 10 дней сразу же после контакта с гриппующим больным. Во время эпидемии лекарство употребляется на протяжении полутора месяцев. Побочные явления аналогичны, как и при приеме Ремантадина. Этот противовирусное средство получило очень высокие отзывы за эффективное лечение гриппа.

Во время беременности и кормления грудью

восклицательный знак голубойНе смотря на то, при беременности следует остерегаться приема медикаментозных средств, вирусные заболевания являются прямым показанием к началу лечения с помощью специфических лекарств. В противном случае возникает огромная угроза здоровью и жизни матери и плода, т.к. грипп в современное время является очень опасным из-за его отягощенного течения.

По рекомендации ВОЗ противовирусные препараты при беременности назначаются сразу же при появлении первых симптомов гриппа, не дожидаясь лабораторного исследования. Основным препаратом выбора считается Тамифлю, который используется по той же схеме, которая указана выше. И хотя рекомендуется использовать это средство в первые дни заболевания, в тяжелых и осложненных случаях его можно начинать применять гораздо позже.

В случае, если нет возможности приобрести Тамифлю, используют противовирусное средство, рекомендуемое беременным, — Занамивир. Способ его применения заключается в ингаляциях по 5-10 мг 2 раза в сутки на протяжении 5 дней.

Особый подход выбирается при лечении антивирусными лекарствами кормящих женщин. В этом случае желательно отказаться от кормления грудью либо принимать индивидуальное решение по использованию противовирусных препаратов во время лактации гриппующей матери.

Два указанных препарата относятся по уровню безопасности к группе «С», что говорит о том, что они не проходили клинических испытаний при лечении беременных и кормящих грудью женщин. Однако их эффективность превосходит возможную опасность для здоровья матери, плода или ребенка.

Против герпеса

герпес на губахОтдельно стоит поговорить о лечении герпеса (простуды на губах), который имеет вирусную природу происхождения. Заболевание не опасное, но доставляет немало хлопот из-за неприятного высыпания мокнущих пузырьков на губах. Противовирусные лекарства при герпесе делятся на общие и местные. В первую группу входят иммуномодуляторы и интерфероны.

Вторая группа – это мази местного назначения, содержащие в своем составе лекарства, эффективные против вируса герпеса, к которым относятся Ацикловир, Ациклостад, Зовиракс и Виворакс. По сути это одно и то же лекарство, которое имеет разного производителя. Используются эти мази давно, но за это время не утратили своего лечебного эффекта, который становится заметным уже на второй-третий день от начала лечения.

Поделиться страницей с другими:
Cc-t1.ru
Комментарии: 2
  1. Людмила

    Из противовирусных мне очень нравится инфагель. Он содержит интерферон. Использую его для себя от герпеса, а ребенку в целях профилактики мажу нос, особенно когда идем куда-то. Очень даже неплохо помогает, как мне кажется.

  2. Анастасия

    спасибо, хорошая статья. не вижу ничего плохо в противовирусных, мне помогает амиксин, активизировать собственные защитные силы и справиться с вирусами, мне нравится и удобнее пить для профилактики, хотя кому как, но мне просто удобнее, чтобы не брать больничных.

Добавить комментарий

Adblock
detector